• Главная
  • 10 смертей за два дня: в департаменте полиции обратились к атыраусцам
20:00, 20 июня 2023 г.

10 смертей за два дня: в департаменте полиции обратились к атыраусцам

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

Дорожно-транспортные происшествия, произошедшие за два дня на региональных трассах, унесли жизни 10 человек. В связи с чем начальник департамента полиции Атырауской области Нурхат Оразбаев обратился к атыраусцам, опубликовав пост на своей странице Facebook, сообщает AryrauPress.

По его словам, на территории области с начала года на трассах произошло более 130 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 38 человек погибли и более 170 получили различные телесные повреждения. Все эти дорожно-транспортные происшествия вызваны небрежным отношением водителей к жизни пассажиров.

"17 июня на 10 км трассы республиканского значения «Доссор-Кульсары-Бейнеу» произошло крупное ДТП с участием автомобилей «Toyota Camry» и «Lada Priora». В результате удара  автомобиль «Lada Priora» загорелся на месте происшествия, в результате чего погибли водитель и пассажир.

Еще одно крупное ДТП произошло 18 июня на 593 километре автодороги республиканского значения "Актобе-Атырау-Астрахань" с участием автобуса  «Yutong» и автомобиля «Lada Priora», в результате которого погибла целая семья: водитель автомобиля "Lada Priora", 1 пассажир и 4 несовершеннолетних. Дорожно-транспортные происшествия, произошедшие за два дня, унесли жизни 10 человек. Выражаем соболезнования родным и близким погибших в этих дорожно-транспортных происшествиях", - написал он.

Отмечено, что все ДТП, произошедшие на дорогах, вызваны человеческим фактором, из-за отсутствия ответственности водителей за свою и чужую жизнь, превышения установленной скорости, использования мобильного телефона за рулём, нарушения требований маневра, нарушение правил перевозки детей без специального удерживающего устройства.   

"Основным фактором регулярного возникновения дорожно-транспортных происшествий является нелегальная служба такси, осуществляющая перевозки пассажиров в центре города и районах. В целях предотвращения этой незаконной службы такси Департаментом было предложено компетентным учреждениям ввести автобусный транспорт между районом и городом. На основе этого предложения, в настоящее время из многих районных центров области курсируют автобусы с фиксированным графиком движения. Так, в крупном ДТП с участием автобуса и легкового автомобиля 18 июня, 26 человек, находившихся в салоне автобуса,  не получили никаких телесных повреждений. Это говорит о том, что автобусный транспорт намного безопаснее для жизни человека", - отметил Оразбаев.

Водителям вновь напомнили, что совершение дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан. На основании этого закона предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

"​Уважаемые пассажиры, если вы заметили, что водитель превысил скорость, разговаривает по мобильному телефону  или усталый ведет машину,  немедленно позвоните оператору 102, и вы сможете спасти свою жизнь и здоровье других. Водители транспортных средств строго соблюдайте правила дорожного движения на трассе", - заключил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ДТП
Объявления
live comments feed...