• Главная
  • Воля к жизни и помощь людская: как атырауский парень победил рак в предпоследней стадии
20:00, 19 июня 2023 г.

Воля к жизни и помощь людская: как атырауский парень победил рак в предпоследней стадии

Фото из личного архива Рахимжана Орынбасарова

Фото из личного архива Рахимжана Орынбасарова

Три года назад врачи поставили 26-летнему жителю Атырау Рахимжану ОРЫНБАСАРОВУ диагноз «болезнь Ходжкина». Это онкологическое заболевание, причём оно у него было 3-й стадии, т. е. надежд на благополучный исход практически не оставалось. Но благодаря силе воли и полученной, в конце концов, квалифицированной помощи медиков он справился со страшным недугом и выздоровел, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Рахимжан Орынбасаров преподает казахский язык и литературу в Прикаспийском современном колледже, пишет стихи. Многим он известен также как призер республиканских и областных конкурсов домбристов.

– Рак мне диагностировали в 2020-м году. За пару месяцев до этого возникли припухлости на шее и в некоторых других местах, но я не придал этому особого значения и к медикам обратился уже после того, как появились боли. Взяли анализы, и оказалось, что это «болезнь Ходжкина» – рак лимфатических узлов. Прошёл курс химиотерапии в Астане, и после этого анализы показали, что раковые клетки убиты. Врачи советовали продолжить курс лечения, но у меня как раз шёл подъём на работе и в творчестве, тем более что вроде как выздоровел – и я вернулся домой, – рассказывает Рахимжан. – В подобных моему случаях надо проходить плановый осмотр каждые полгода, и вот спустя шесть месяцев обследование показало, что раковые клетки «проснулись». После этого сразу полетел в Ташкент, потому что слышал, что там хорошие специалисты по онкологии. Там прошёл 12 курсов химиотерапии. Это было очень тяжело, вы даже не представляете, насколько, но я был полон решимости использовать все шансы. Потому что очень хотелось жить...

Всё это не бесплатно, тем более для иностранца, коим я был в Узбекистане. Нужны были большие деньги, сумма для меня неподъёмная. Поэтому пришлось просить помощи у людей, открыть сбор средств. И люди откликнулись со всего Казахстана! Собралось 10 миллионов тенге. Я до слёз был тронут такой поддержкой, и дело не только в деньгах. Вот эта вот солидарность с человеком, попавшим в беду, незнакомым ведь для них – уверен, что это сыграло, быть может, главную роль в моём выздоровлении. Я не имел права их подвести. А психология пациента очень важна при лечении рака. Если опустишь руки, смиришься с казалось бы неизбежным – ты обречён. А я искренне верил, что смогу победить эту страшную болезнь, и так оно и случилось.

...Периодические осмотры теперь показывают, что победа действительно состоялась, рак ушёл из организма. Рахимжан вернулся к полноценной работе и к полноценной жизни.

Между тем он считает, что одной из причин болезни явилось пристрастие к фастфуду и энергетическим напиткам.

– К энергетикам привык ещё со студенческих лет, сдавал под них сессии. Ну и потом уже, на работе, бывали периоды, когда спать приходилось совсем мало – опять же поддерживал силы таким вот адреналином. Плюс экономил время на еде, питаясь такими «вкусняшками», как бургеры, картошка фри и так далее. А сейчас я полностью изменил свой рацион, заменив фастфуд и энергетики натуральными продуктами, сметаной, шубатом, саумалом. К тому же призываю и молодёжь в соцсетях и надеюсь, что буду услышан, – заключил Рахимжан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #рак
Объявления
live comments feed...