• Главная
  • Материально-техническая база областной ветеринарной станции пополнится новыми автомобилями
11:30, 16 июня 2023 г.

Материально-техническая база областной ветеринарной станции пополнится новыми автомобилями

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

⠀До июля текущего года в рамках госзакупок планируется закупить 42 единицы вездеходов «Соболь». Об этом стало известно в ходе встречи заместителя акима области Марата Мурзиева с ветеринарами, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀- На сегодня в ветеринарных организациях имеется 126 единиц служебного автотранспорта. Они используются для ежедневных профилактических и диагностических работ, идентификации скота, перевозки скота для санитарного убоя. Однако служебный автотранспорт был приобретен в 2012 году и его состояние сейчас оставляет желать лучшего. В связи с этим, необходимо приобрести порядка 80 новых автомобилей. Для постепенного решения данной проблемы на портал госзакупок было внесено 42 вездехода. Новые единицы автотранспорта должны прибыть до конца текущего месяца. Остальное будем закупать по мере возможности, - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Азамат Айткалиев.

⠀На совещании были затронуты и другие актуальные проблемы сферы ветеринарии. К примеру, из-за отсутствия типовых ветеринарных пунктов специалисты службы на сегодня размещены в старых зданиях,  некоторые даже в одном кабинете местных акиматов. Данные помещения неприспособлены для работы, для хранения медикаментов, техники, ветеринарного оборудования, что, в конечном итоге, сказывается на качестве работы. Также нет специальных мест для проведения противоэпизоотических мероприятий для скота. В связи с этим, ветеринарам приходится совершать подомовой обход. Но и для этого нужен транспорт, которого на сегодня недостаточно.

⠀На эти вопросы ответил заместитель руководителя управления.

- Мы знакомы с актуальными проблемами сферы ветеринарии. В том числе, вопрос о строительстве типового здания был озвучен на уровне республики. Однако министерством сельского хозяйства не утвержден проект типового здания для ветеринарно-санитарной службы, в связи с чем, невозможно разработать его ПСД. В связи с этим, мы дали предложения в ведомство, - рассказалА.Айткалиев. 

Председатель совещания - заместитель акима области Марат Мурзиев, выслушав обращения ветврачей отметил, что будут приняты меры по решению озвученных проблем.

⠀Стоит отметить, на сегодня в области имеется 69 ветеринарных пунктов, где работают 271 ветеринар и 76 дополнительных специалистов. Кроме того, во всех районах имеются 29 инсинераторных печей и 56 типовых скотомогильников. По данным управления, в последние годы наблюдается снижение заболеваемости скота бруцеллезом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ветеринарная станция
Объявления
live comments feed...