• Главная
  • "Чтобы работать здесь нужно большое сердце" - врачи о работе в психбольнице
17:30, 15 июня 2023 г.

"Чтобы работать здесь нужно большое сердце" - врачи о работе в психбольнице

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Сегодня речь пойдет о замечательных специалистах Центра оказания специальных социальных услуг №1, расположенного в селе Сарайшык Махамбетского района. В канун профессионального праздника Дня медиков корреспонденты AtyrauPress побывали там, чтобы рассказать, какой большой труд лежит на плечах работников этого учреждения. 

Чтобы работать здесь, мало иметь медицинское образование, у каждого работника должно быть чувство сострадания, огромное мужество, человечность и терпение. По словам директора центра оказания специальных социальных услуг №1 Гульнары Зинеденовой, 178 сотрудников обслуживают больных шизофренией, психическими расстройствами и заболеваниями. Работа, признаться, не из легких, но учреждение обеспечивает работой 90% населения села Сарайшык. Тут трудятся даже семьями. Одни из них – муж с женой Гани Карамоншаков и Айнур Байбатырова. А познакомилась супружеская пара в стенах этого центра. Вместе они уже 13 лет.

Молодая женщина работает здесь наблюдателем. В ее обязанности входит наблюдать за пациентами, чтобы не покалечились и так далее.

«На работе мы сталкиваемся с разными случаями. Эти больные необычные, сами понимаете, к ним нужен особый подход. Вне зависимости от внешних обстоятельств у них бывает переменчивое настроение. В период буйства мы помещаем их в одиночную палату, где человек постепенно успокаивается. Это делается для того, чтобы он не покалечил других», - рассказывает она.

За свою работу Айнур получает 160 тыс. тенге. 

«Мы познакомились с Гани и сразу нашли общий язык. Я пришла работать в центр в 2009 году, а мой муж в 2010 году. Нам нравится наша работа. Мы привыкли к своим пациентам. Знаем характер каждого, кто что любит. Они как маленькие дети, нуждаются в ласке. Наверное, чтобы работать здесь, нужно иметь большое сердце», - говорит она.   

Гани Карамоншаков вместе со своим напарником Жардемом Естургановым работают дежурными медбратами в мужском отделении. У них сменная работа, сутки через двое, они заменяют друг друга, всего здесь работают 4 медбрата. А заработная плата составляет 280-300 тыс. тенге в зависимости от квалификации специалиста. Супругам хватает этих денег, чтобы прокормить пятерых детей, они даже не жалуются.

«Наша работа начинается с раздачи медикаментов, осмотра отделений и ежедневного обхода. Два раза в день даем психотропные препараты, эта информация строго отображается в журнале», - говорит Гани.

  По словам 48-летнего Жардема Естурганова, чтобы привыкнуть к больным, нужно время. 

«Поначалу было страшно находиться вместе с пациентами, но со временем стало привычнее, сейчас я могу найти подход к каждому пациенту. Зарплата в центре зависит от стажа работы и меня она полностью устраивает», - говорит он.

Главное, как отмечают врачи, это найти с больными общий язык, разговаривать с ними как с маленькими детьми, проявлять терпение и спокойствие.  О каждом больном знает абсолютно все и 55-летняя дежурная медсестра Салтанат Елеусизова, которая работает в женском отделении около 30 лет. А пришла она в центр молодой девушкой в 27 лет. 

«Все наши пациенты с потерей интеллекта, памяти, навыков общения с окружающими, поэтому нуждаются в большом внимании. Все заботы о них полностью ложатся на плечи работников центра. Среди пациентов есть и те, кто буквально вырос на наших глазах, придя сюда ребенком», - говорит она.

Салтанат Елеусизова оптимистично рассуждает, что не бывает легкой работы, в каждой сфере есть свои сложности. Просто человеку надо прислушаться к себе, своему сердцу, чтобы понять, здесь ли его место. Тогда ни о чем жалеть не придется. Этому она и учит молодых специалистов. 

25-летняя дежурная медсестра Орынгуль Толегенова пришла работать в центр в этом году. Хрупкой молодой девушке нравится коллектив, работа ей по душе, хотя порой бывает, конечно, и тяжело. Тем не менее, она считает, что сделала правильный выбор.

Все медицинские работники центра - добрые, открытые и приветливые люди. Несмотря на то, что у них трудная работа, они вкладывают в нее всю душу и сердце. Наверное, поэтому не каждому под силу работать в этой сфере медицины. Туда идут только самоотверженные люди, которые чувствуют в себе внутреннее призвание и стремление служить и помогать людям. К слову, в психоневрологическом доме-интернате на принудительном лечении среди 310 пациентов, среди которых находятся пять душевнобольных преступников. Подробнее читайте здесь. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #психбольница
Объявления
live comments feed...