• Главная
  • Штрафовать предпринимателй за туристский взнос «Bed Tax» не будут до конца года
16:50, 15 июня 2023 г.

Штрафовать предпринимателй за туристский взнос «Bed Tax» не будут до конца года

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Об этом было отмечено в ходе заседания Совета по туризму и сфере услуг при Палате предпринимателей Атырауской области, посвященного вопросам применения туристского взноса с иностранцев, сообщает AtyrauPress.   

Это не первое обсуждение данной темы на площадке региональной Палаты предпринимателей. По итогам предыдущего заседания было отмечено о необходимости участия представителей центральных уполномоченных органов для разъяснения вопросов касательно механизмов применения туристского взноса. В этот раз в заседании приняли участие Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рысбеков и Управляющий директор – директор Департамента туризма НПП «Атамекен» Дамиля Кунанова.   

Представители гостиничного бизнеса вновь озвучили свои многочисленные вопросы. В их числе – на основании каких документов иностранцы и члены их семей будут освобождаться от уплаты туристского взноса; какого рода информацию должна содержать справка, освобождающая трудовых мигрантов от уплаты «bed tax», учитывая, что их регионе большое количество; будут ли оплачивать туристский взнос граждане ЕАЭС, которые вправе не иметь рабочую визу в паспорте; какие меры будут применяться к предпринимателям за несвоевременное взимание туристского взноса, ведь на сегодня нет четкого механизма по сбору, перечислению и использованию собранных средств.   

«Инициаторами проведения данного совещания выступили управление предпринимательства Атырауской области и региональная Палата предпринимателей. Я бы хотела отметить такой положительный опыт. Это впервые, когда регион инициирует такое совещание по разъяснению, поэтому хочу выразить вам благодарность от имени всего бизнеса. Что касается обсуждаемого вопроса, то на сегодня это системная проблема, актуальная для всех регионов. Мы, как НПП «Атамекен», с ноября прошлого года просим от нашего отраслевого министерства инструктивное письмо с разъяснениями по всем этапам механизма сбора туристского взноса, однако до сих пор его не получили. В связи с этим инициируем приостановление сбора «bed tax» до внедрения четкого механизма и предлагаем, чтобы сначала это было в пилотном режиме на примере ряда областей, а уже потом масштабировать его по всей республике», - отметила Управляющий директор – директор Департамента туризма НПП «Атамекен» Дамиля Кунанова.

Однако руководство Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК ответило, что вопрос о приостановлении применения туристского взноса не рассматривается. 

«Уже не в первый раз говорим о том, что процесс не может быть отменен, он уже запущен. Хочу отметить, что до конца текущего года будут представлены четкие механизмы по сбору, перечислению и использованию «bed tax», до этого времени никаких штрафных санкций к предпринимателям по вопросу применения туристского взноса применяться не будут», - ответил Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рысбеков.   

Напомним, что в Казахстане с 1 января 2023 года были введены в действие Правила уплаты туристского взноса для иностранцев, утвержденные Постановлением Правительства. Позже решением Атырауского городского маслихата №6 от 14 апреля 2023 года были утверждены размеры туристского взноса. В частности, размеры туристского взноса для города Атырау и Жылыойского района составили 5%, в остальных районах – 1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #предприниматели
Объявления
live comments feed...