• Главная
  • На территории Атырауской области имеется 70 опасных участков, где запрещено купание
15:30, 15 июня 2023 г.

На территории Атырауской области имеется 70 опасных участков, где запрещено купание

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 В случае обнаружения купающихся в запрещенных местах, эти лица или родители детей будут привлечены к административной ответственности согласно законодательству Республики Казахстан». Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника Департамента, полковник Аскат Ержанов в ходе брифинга на площадке РСК, передает AtyrauPress.

Согласно его данным, в настоящее время в регионе продолжаются работы по подготовке и оснащению мест для купаний спасательным оборудованием, спасателями и медицинскими пунктами в соответствии с Правилами безопасности на водоемах. Напомним, в этом году, учитывая ограниченность финансовых средств, из 46 мест для купания планируется подготовить 27. Из них 6 пляжей готовы к приему граждан с завтрашнего дня (г. Атырау – 3, Жылыойский район – 2, Индерский район – 1). 

«По итогам мониторинга на территории области имеется 70 опасных участков, где запрещено купание (город Атырау – 17, Индерский – 10, Махамбетский – 19, Курмангазинский – 2, Жылыойский – 7, Кызылкогинский районы – 15), в данных местах установлены 238 запрещающих знаков и 9 информационных стендов», - сказал Ержанов.

В целях избежания человеческих жертв на водоемах области сотрудниками ДЧС совместно с полицией, представителями акиматов города Атырау и районов ведется ежедневная агитационно-профилактическая работа, в которой участвуют 273 человека. Также к профилактическим мероприятиям привлечены силы Национальной гвардии, волонтерские организации («Красный полумесяц», «Жас қауым» и «Али»), общественники, числящиеся в центре занятости, обученные первичным навыкам спасания людей на воде.

Помимо этого, осуществляется круглосуточное дежурство сотрудниками оперативно-спасательного отряда, базирующимися на 2 водно-спасательных станциях в городе Атырау, Жылыойском районе, организована сезонная работа на станции в Курмангазинском районе. Продолжается обучение спасателей на базе спасательного отряда ДЧС – дружинников с выдачей соответствующих сертификатов.

«Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками полиции проводятся ежедневные работы по недопущению правил безопасности на водоемах. Уже имеются нарушения гражданами требований безопасности на воде. Они привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. При осуществлении рейдов фиксируется большое количество несовершеннолетних купающихся в запрещенных местах, особенно возле инженерной инфраструктуры (пирсов, авто и пешеходных мостов). В этой связи Департаментом полиции выставляются пешие наряды возле этих мест», - отметил он

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #купание
Объявления
live comments feed...