• Главная
  • Сильная жара повышает пожарную опасность: атыраусцев призвали к бдительности
14:10, 15 июня 2023 г.

Сильная жара повышает пожарную опасность: атыраусцев призвали к бдительности

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области призывает жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах и квартирах в связи с 40-градусой жарой, передает AtyrauPress. 

Летнее время отмечается резким ростом пожаров, а причиной этого может стать любая мелочь, вплоть до прозрачной бутылки и даже осколка стекла. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков и пикников зачастую оборачивается бедой. Во избежание беды важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Пожарные рекомендуют очищать участки от сухой травянистой растительности и кустарников. В качестве мер безопасности они советуют иметь на участке емкости с запасом воды, а жилые помещения укомплектовать огнетушителями и автономными датчиками дыма. Помимо этого, жителям частных домов при уборке своей территории необходимо отказаться от сжигания мусора и сухой травы. Все отходы должны быть утилизированы в специально отведенных для этого местах.

Сжигать мусор разрешается только в не пожароопасный период, под бдительным контролем и в строго отведенных для этого местах. В

Атырау за этот год участились именно бытовые пожары в квартирах. Специалисты ДЧС и пожарных служб региона призывают атыраусцев соблюдать  меры пожарной безопасности. Справочно: Как вести себя во время пожара Закройте рот и нос любой тканью, лучше влажной Уходите от огня Не пользуйтесь лифтом Не бейте окна, чтобы не допускать доступа лишнего кислорода Не тушите водой легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) и подключенные электроприборы В помещении, в высотном здании, в месте скопления людей. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно всеми доступными средствами: огнетушителями, любой плотной тканью, песком, землей из цветочных горшков, водой и так далее При горении изоляции электропроводки отключите электросеть в специальном щитке Немедленно сообщите о случившемся соседям или сотрудникам в других кабинетах и инициируйте эвакуацию Отключите электрооборудование Если возможно, покиньте помещение, закрыв за собой двери Помогите выйти на улицу детям и престарелым людям При задымлении в подъезде или коридоре продвигайтесь к выходу ползком Выбирайтесь в безопасное место Если нет возможности покинуть помещение через лестницу, уплотните входную дверь изнутри мокрой тканью, чтобы не проникал дым, затем выйдите на балкон и ждите приезда пожарной службы Закройте окна и двери, чтобы сквозняк не раздул пламя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #пожар
Объявления
live comments feed...