19:00, 13 июня 2023 г.

Спортивная хроника

иллюстративное фото

В Алматы прошёл чемпионат Азии по пауэрлифтингу. В нём приняли участие около 300 спортсменов, сообщает редакция сайта Ак Жайык.

Из атырауских участников бронзовую медаль завоевал Ерсеит Бралин в весе до 100 кг – его результат в многоборье составил 720 кг.

В Щучинске в рамках VI Спартакиады РК определены лучшие среди мужских команд по баскетболу.

В соревнованиях приняли участие команды из 7 регионов Казахстана: Алматы, Астана, Шымкент, Атырауская, Туркестанская, Алматинская и Акмолинская области. В итоге 1-е место заняла сборная Астаны, на 2-м – сборная Шымкента, на 3-м – Атырау.

В Узбекистане прошел XVI Открытый международный турнир по вольной борьбе памяти борцов Бухары.

Борцы Атырау завоевали здесь 3 серебряные и 2 бронзовые медали. «Серебра» удостоились Нурдаулет Базарбаев (до 57 кг), Айдын Тажигали (до 86 кг) и Амангали Бекзат (до 92 кг), «бронзы» – Талап Жолдасов  (до 77 кг) и Ерасыл Сайранов  (до 92 кг).

Паралимпийские игры по легкой атлетике прошли в Алматы. В них от Атырауской области приняли участие 11 спортсменов, они завоевали 13 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали.

В частности, Алина Алиева была лучшей в беге на 100 и 200 метров, а в соревнованиях по метанию диска завоевала «бронзу». Амангельды Ешимов стал первым в метании копья и прыжках в длину, а в метании диска удостоился «серебра».

В Алматы прошел чемпионат РК по панкратиону. Поединки прошли в категориях "традишн" и "элит'".

В «традишн» чемпионами страны стали три атырауских спортсмена: Алихан Зубариев (до 66 кг), Равхат Токтар (до 77 кг), Думан Балмуканов (до 92 кг) и Айкорик Куандыкова (до 66 кг). В. "Элит" лучшими в стране оказались Сагидолла  Ерлан (до 75 кг) и Вероника Головницкая (до 85 кг). По итогам турнира Атырауская область заняла 1-е командное место.

В рамках VІ летней Спартакиады РК в Таразе прошли соревнования по водному поло. В турнире приняли участие команды из Астаны, Жамбыла, Актобе, Караганды, Алматы и Атырау.

Команда Атырау проиграла все встречи, обыграв лишь одну команду – из Астаны. Но надо учесть, что наша команда поехала на турнир вообще без запасных игроков. В таких условиях предпоследнее место сродни подвигу.

В Астане в рамках VI Летней Паралимпиады сборная Атырауской области по таеквондо заняла общекомандное 1-е место.

В частности, чемпионами стали Алишер Гариполлаев и Гибратжан Бакберген.

В Таразе в рамках Спартакиады РК завершились соревнования по дзюдо. В копилке сборной Атырауской области оказались 2 бронзовые медали.

«Бронзу» завоевали Арман Калиeв (свыше 100 кг) и Эсмигуль Куюлова (до 63 кг).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции