13:00, 13 июня 2023 г.

Когда зажигаются звезды

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

  На предыдущей неделе на побережье Каспийского моря в городе Актау на сцене культурно-досугового комплекса имени Абая прошел большой Гала-концерт конкурса «Jas tolqyn», главными участниками которого стали дети. Гостем Гала-концерта стала известная скрипачка Айман Мусахаджаева. Раскрыть творческий потенциал талантливых ребят помог Каспийский Трубопроводный Консорциум. При поддержке  компании в четвертый раз проводится этот смотр, ставший уже традиционным, сообщает редакция сайта atpress

Итак, в этом году участников-конкурсантов встречал один из красивейших городов нашей страны - город Актау.

- Каждый год для юных талантов из сельских местностей и районных центров западного региона открывает свои двери конкурс «Jas tolqyn», - сказал заместитель генерального директора по связям с Правительством РК Кайргельды Кабылдин. - Это наш один из самых масштабных благотворительных проектов в области культуры. Очень радует, что растет узнаваемость нашего конкурса, растет количество участников и уровень их подготовки.

Всего на конкурс поступило около 500 заявок, как от индивидуальных исполнителей, так и коллективных групп. Общее количество участников - 1298 детей и подростков. В течение двух дней участники конкурса состязались в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальный жанр», «Народная музыка» и «Художественное слово».

  По традиции после конкурсных выступлений заслуженные деятели Казахстана, народные артисты, профессора и преподаватели Казахского Национального университета искусств провели для участников мастер-классы, где юные таланты получили ценные советы по актерскому мастерству и выступлению на сцене. 

-Для наших участников «Jas tolqyn» - это целое событие, к которому они тщательно готовятся: придумывают сценические образы, шьют костюмы и много репетируют, - говорит председатель жюри конкурса «Jas tolqyn» Нурлан Измаилов. - У каждого из них есть талант, но не у каждого имеются возможности его развивать. Поэтому мы с большой благодарностью ценим поддержку, которую оказывает в этом для них КТК. Ребята с большим увлечением и желанием занимались на мастер-классах. Каждый из них получил незабываемый опыт, который они запомнят надолго, и будут применять в дальнейшем полученные знания. 

…Репетиции, костюмы, работа стилистов, волнения - все-все уже позади. Ребята ждали результатов своих выступлений. И вот идет голосование, жюри обсуждает и, кажется, что время остановилось или, наоборот, длится очень долго. Все – в ожидании… Нужно заметить, судить творчество артистов очень сложно, вдвойне-втройне трудно, когда выступают дети… Но конкурс есть конкурс, и победители должны быть!

Вот и наступает кульминация праздника – звучат имена призеров по номинациям.

Победителем в номинации «Инструментальный жанр» стал ансамбль домбристов «Жас толкын» из г. Актау. В индивидуальном исполнении Гран-при досталось Милане Мурзагалиевой из г. Актобе и Таисии Войтовой из г. Атырау. 

Гран-при в номинации «Хореография» присуждено танцевальному ансамблю «Жулдыз» из села Теректи Западно-Казахстанской области. Гран-при в номинации «Художественное слово» вручается Мейржан Бейбитулы из Курмангазинского района Атырауской области. 

Гран-при в номинации «Дәстүрлі ән» - Жанерке Унгарбекова из Западно-Казахстанской области, Сырымского района. Гран-при в этой номинации среди ансамблей досталось ансамблю «Аксункар» Атырауской области.

Победителями в номинации «Вокал» стали Амина Асгатова из г.Актау и Аяна Байзулла из г.Актобе. 

Теперь для финалистов конкурса «Jas tolqyn» предстоит подготовка к еще одному заключительному этапу – участию в международном фестивале «КТК – талантливым детям» в г. Москве, который уже более 20 лет реализуется в России.

Напомним, благотворительный проект «Jas tolqyn» проводится в Казахстане с 2019 года. Конкурс состоит из трех этапов - заочно-дистанционный конкурс проходит онлайн на сайте jas-tolqyn.kz. Очный региональный этап проходит в городе Атырау. В нем принимают участие победители I этапа. И третий этап - «объединяющий культурный форум» - проходит в городе Москве. В нем участвуют обладатели Гран-при в каждой номинации.

Отметим, АО «КТК-К» в рамках благотворительной деятельности уже 4-ый год проводит конкурс молодых талантов «Jas tolqyn». Проект направлен на поддержку одаренных детей и подростков, проживающих в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. Цель конкурса - сохранение и возрождение национальной культуры и традиций. 

Добавим, что трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода «Тенгиз – Новороссийск» составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #«Jas tolqyn»
Объявления
live comments feed...