• Главная
  • В этом году в Исатайском районе откроется Центр поддержки семьи
17:00, 7 июня 2023 г.

В этом году в Исатайском районе откроется Центр поддержки семьи

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В специализированном центре будут решаться проблемы бытового насилия, а также проводиться мероприятия, направленные на предупреждение совершения данных преступлений, а главное – на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Аналогичные центры действуют в городе Атырау, Курмангазинском и Жылыойском районах. Об этом на брифинге рассказала главный инспектор комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, секретарь комиссии Замзагуль Жалмурзина, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

– В центре будут временно размещаться женщины и дети, пострадавшие от бытового насилия, здесь они смогут получить правовую и психологическую помощь. Сложившаяся в стране ситуация, к сожалению, свидетельствует об актуальности и значимости таких объектов, – рассказала З. Жалмурзина.

В брифинге также приняли участие заместитель директора Кризисного центра по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от бытового насилия, Айбаршын Имангалиева и инспектор группы по защите женщин от насилия местной полицейской службы УП г. Атырау, старший лейтенант полиции Айгерим Оракбаева, которые озвучили данные по г. Атырау.    

– В нашей области созданы все необходимые условия для оказания помощи женщинам и детям, членам семей, пострадавшим в результате бытового насилия. В частности, в 2012 году построен Кризисный центр, в котором пострадавшим оказывается необходимая психологическая, медицинская и правовая помощь. С начала года в центре проживали 24 женщины и 63 ребенка, на сегодня их число снизилось до 21 – пять женщин и 16 детей, – сообщила А. Имангалиева.

В свою очередь инспектор группы по защите женщин от насилия местной полицейской службы УП г. Атырау, старший лейтенант полиции Айгерим Оракбаева отметила, что в текущем году была проведена большая работа по профилактике правонарушений в рамках семейно-бытовых отношений. В результате по статье №73 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» к ответственности привлечены 677 граждан. Представитель полиции добавила, что в день по семейно-бытовым вопросам в среднем поступает 20-25 вызовов, а с начала года их общее количество превысило 2 000.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Центр поддержки семьи
Объявления
live comments feed...