• Главная
  • Серик Шапкенов встретился с представителями СМИ
17:00, 4 июня 2023 г.

Серик Шапкенов встретился с представителями СМИ

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Сегодня аким области Серик Шапкенов принял участие в брифинге, на котором собрались порядка 40 журналистов. Стоит отметить, что встреча была организована в формате «без галстука», то есть в форме свободного разговора, сообщает AtyrauPress со ссылкой на пресс-службу акима области.

В своих вопросах журналисты затронули ряд актуальных тем – развитие сферы здравоохранения, строительство центров реабилитации, своевременное завершение строительства жилых домов, обеспечение чистой питьевой водой, развитие туризма, качественное образование. Не обошли стороной представители СМИ и вопросы экологии края.

– В регионе развита нефтегазовая промышленность. В городе расположен Атырауский нефтеперерабатывающий завод. Много поступает жалоб, что производственный объект днем и ночью сбрасывает в воздух вредные отходы, и что, прямо сказать, жителям нечем дышать. Представители завода, в свою очередь, уверяют, что этот запах не от предприятия, а от полей испарения. Если ветер дует с этого направления, город окутывает зловонный запах. В 2018 году была построена КОС. Сейчас проводятся работы по рекультивации полей испарения. Постепенно ситуация налаживается. Мы побывали на АНПЗ, провели плановую проверку. При этом выяснилось, что на территории предприятия есть площадка для хранения нефтяных отходов. Руководство завода рассказало, что проводится работа по рекультивации земель с применением новейших технологий. На предприятии необходимо провести технологическую проверку. Что касается вопроса выплаты экологического коэффициента, нужно провести исследования и необходимо четкое обоснование. Сейчас мы поднимаем этот вопрос совместно с министерствами здравоохранения и экологии и природных ресурсов, – отметил Серик Шапкенов.

Подытоживая встречу, глава региона выразил признательность представителям СМИ за открытый разговор и за освещение актуальных проблем населения. Аким области подчеркнул, что по всем озвученным вопросам будут приняты меры по их скорейшему решению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #СМИ
Объявления
live comments feed...