• Главная
  • В Атырау стартовал VIII международный фестиваль детского искусства «ALMALY.KZ»
11:00, 4 июня 2023 г.

В Атырау стартовал VIII международный фестиваль детского искусства «ALMALY.KZ»

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В честь Международного дня защиты детей в городе Атырау стартовал VIII международный фестиваль детского искусства «ALMALY.KZ», сообщает Региональная служба коммуникаций.

«ALMALY.KZ» – единственный в Казахстане член Всемирной ассоциации фестивалей (WAF). С 2017 года мероприятие проходит в городе Атырау при поддержке акимата области и управления культуры. За эти годы победители фестиваля не раз защищали честь Атырау и Казахстана в целом на масштабных международных фестивалях в Македонии, Турции, Беларуси, Украине, России, завоевав при этом различные награды и гран-при.

В числе жюри фестиваля – деятели искусства из Алматы, Актау, а также Македонии, Украины, России. Участники в возрасте 5-18 лет соревновались между собой в номинациях «вокал», «хореография», «изобразительное искусство», «художественное слово». Стоит отметить, что в текущем году в фестивале участвуют и особенные детки. 

2 июня в ДК «Жастар» участники будут выступать в номинациях «вокал», «художественное слово», «изобразительное искусство», 3 июня – в областной филармонии им. Н. Жантурина в номинации «хореография». Завершающий гала-концерт и церемония награждения участников пройдет 4 июня в ДК «Жастар».   

– В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы. В частности, 3 июня для специалистов, преподающих особенным детям хореографию, уроки ритма проведет член жюри фестиваля, хореограф высшей категории, заслуженный учитель, лауреат международных и республиканских фестивалей, специалист по работе с особенными детьми Анна Гиганова. А 4 июня для вокалистов фестиваля мастер-класс проведет председатель жюри фестиваля, певец, учитель, автор книг «Энергия звука», «Психология звука», доктор психологических наук, профессор, академик Международной академии психологических наук, Международной академии информатизации, Петровской академии наук и искусств Андрей Данилов, – рассказала руководитель фестиваля Шарбат Бисалиева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #детское искусство #«ALMALY.KZ»
Объявления
live comments feed...