• Главная
  • Свыше тысячи человек-участников собрал парад национальных костюмов в Атырау
17:00, 3 июня 2023 г.

Свыше тысячи человек-участников собрал парад национальных костюмов в Атырау

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

В Параде национальных костюмов, приуроченного Дню государственных символов РК, приняло участие порядка 1 тысячи атыраусцев, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Шествие девушек в платьях и камзолах, юношей и мужчин в чапанах, украшенных национальными узорами, женщин в головном уборе - кимешек началось с площади Исатая-Махамбета и завершилось на площади Бейбарыса. Движение сопровождалось народными и патриотическими песнями. 

В числе шествующих - самый высокий человек страны Парасат Нургалиев. Батыр с государственным флагом Казахстана возглавил шествие. 

В ходе мероприятия заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов акцентировал внимание на значимости чествования национальной одежды. 

- Надеемся, что Парад национальных костюмов, приуроченный Дню государственных символов РК,  проведение которого совпало с Международным днем защиты детей, подарил горожанам особое впечатление. Наша основная задача - чествование национальной одежды, показать молодому поколению, насколько она красива и своеобразна. Мы должны чтить и сохранять наши традиции и обычаи, в число которых, входит и национальная одежда. Радует то, что кроме трудовых коллективов, принять участие в Параде выразили желание рядовые атыраусцы, в итоге, собралось больше одной тысячи человек, - рассказал Н.Ермуханов. 

Парад национальных костюмов продолжился праздничной концертной программой, организованной на площади Бейбарыса.

В праздничном концерте принял участие аким города Атырау Мейрим Калауи,  который поздравил собравшихся с Международным днем защиты детей. Кроме пожеланий, он поделился планами работы городского акимата. 

- Как вы знаете, Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение создать в регионах все необходимые условия для детей. В данном направлении в Атырау проводится системная работа. В прошлом году начато строительство 9 школ, в этом году планируем начать возведение ещё 5 школ. Это создаст необходимые условия для обучения детей пригородных населённых пунктов. Кроме того, на 1 сентября предстоящего учебного года планируем ввести в действие две большие школы на 2 тысячи ученических мест. Помимо этого, в планах - проведение капитального ремонта в ряде средних общеобразовательных школ. Все эти меры направлены на создание условий для получения детьми качественного образования. Также в целях организации досуга детей в летний период активно ведутся работы по реконструкции и строительству игровых и спортивных площадок, - отметил М.Калауи. 

Подытоживая свое выступление, глава города отметил значимость проведения подобных мероприятий и выразил благодарность жителям города Атырау за активное участие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #парад национальных костюмов
Объявления
live comments feed...