• Главная
  • В этом году в Атырауской области наблюдается рост налоговых поступлений
18:00, 1 июня 2023 г.

В этом году в Атырауской области наблюдается рост налоговых поступлений

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

  Если до мая прошлого года в казну поступил 1 трлн 9 млн тенге налогов, то в этом году - уже 1 трлн 44 млн тенге. Также ожидается увеличение налоговых поступлений за счет нефтегазовых-операторов и их подрядчиков, сообщает AtyrauPress.

- Конечно, большую часть этих средств дают крупные нефтяные компании, работающие в нашей области. Если количество компаний, работающих в области, увеличится, соответственно, возрастут и налоговые поступления, - отмечает представитель Департамента государственных доходов Атырауской области Алия Байтемирова. 

К примеру, если тендеры от нефтегазовых компаний выиграют местные компании, то возрастет и сумма налогов, уплаченных в бюджет. По словам экспертов, средства распределяются либо в местный, либо в республиканский бюджет. Таким образом решается судьба налогов: на что будут потрачены деньги?

- Можно взять простой пример. Положительное влияние на экономику окажет новая компания или рабочее место. Ведь в результате уплаченных ими налогов в стране появятся новые объекты в различных сферах. То есть по мере увеличения налоговых поступлений создаются условия для комфортного проживания населения. На эти средства может быть построена школа или  социальный объект, - говорит Алия Байтемирова. 

По словам известного эксперта Абзала Нарымбетова, большой вклад в экономику вносят местные поставщики товаров и услуг, выигравшие тендер на обслуживание гигантов нефтегазовой отрасли.

- В крупных нефтегазовых компаниях страны надо развивать казахстанское содержание. Чем больше казахстанских компаний и кадров будут задействованы в работе, тем больше станут налоговые поступления в бюджет. Кроме того, таким образов будут развиваться и наши кадры, и потенциал местных компаний, - говорит Абзал Нарымбетов.

Стоит отметить, что за первый квартал 2023 года доходы госбюджета Казахстана выросли на 15,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года – до 5,569 трлн тенге. В Министерстве национальной экономики связывают это с ростом экономики на 4,9% в первом квартале 2023 года и снижением импорта в январе-феврале на 7,1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #налоги
Объявления
live comments feed...