• Главная
  • В Атырау открылся центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
16:00, 31 мая 2023 г.

В Атырау открылся центр раннего вмешательства «Қамқорлық»

фото: региональная служба коммуникаций.

фото: региональная служба коммуникаций.

В центре, открытом на базе городского родильного дома, будут получать комплексную реабилитацию дети с нейроортопедическими патологиями и малыши в возрасте от трех месяцев до трех лет, сообщает региональная служба коммуникаций. 

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие аким области Серик Шапкенов, генеральный директор АО «Эмбамунайгаз» Сабит Арынов, заместитель председателя правления ОФ «Қазақстан халқына» Лаззат Шынгысбаева, директор ОФ «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

Глава региона поздравил медицинских работников с открытием центра и пожелал успехов в работе. 

- Центр раннего вмешательства «Қамқорлық» - это проект, реализацию которого мы ждали давно. И сегодня он открыл свои двери. Реабилитация и оказание внимания детям с особенностями развития – наша главная задача. Основное предназначение нового центра – раннее выявление патологий у детей, их лечение и реабилитация с применением новейших технологий, адаптация их к жизни в обществе. Еще раз поздравляю всех с этим значимым событием и желаю медицинским работникам успехов в их нелегком труде, - отметил Серик Шапкенов.     

Центр раннего вмешательства «Қамқорлық» будет оказывать медицинскую, социальную и педагогическую помощь. С июля текущего года центр станет принимать недоношенных детей, детей с диагнозом ДЦП, синдромом Дауна, врожденными патологиями, мышечной дистрофией, нарушениями нервной системы и другими патологиями. 

В центре для каждого ребенка будет разработан персональный план реабилитации. К лечению детей будут привлечены невропатологи, реабилитологи, педиатры, инструкторы по лечебной физкультуре, терапевты и логопеды.   

Для реабилитации и лечения детей в центре созданы все необходимые условия - кабинеты механотерапии, залы по лечебной физкультуре, сенсорные кабинеты, иммерсионная и шунгитовые ванны, солевые комнаты. Кроме того, установлено оборудование для диагностики головного мозга и исследования слуха, которое дает возможность выявления патологий на ранней стадии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #центр #«Қамқорлық»
Объявления
live comments feed...