• Главная
  • Атырауская область завоевала второе место на республиканских VI летних параолимпийских играх
11:00, 31 мая 2023 г.

Атырауская область завоевала второе место на республиканских VI летних параолимпийских играх

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Параолимпийские игры прошли с 10 по 30 мая в Алматы, Астане и Актобе. В состязаниях по 10 видам спорта приняли участие свыше одной тысячи параспортсменов из 20 регионов страны, сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀Основная цель республиканских параолимпийских игр – пропаганда здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями, развитие в Казахстане параолимпийских видов спорта, отбор лучших спортсменов в национальную сборную.

⠀В соревнованиях приняли участие такие известные спортсмены, как серебряный призер параолимпийских игр Ануар Сариев, победители чемпионатов мира и Азии Ержан Салимгереев, Алишер Гарифоллаев, Жанбота Аманжол, Альфия Тлеккабыл.

⠀По итогам состязаний общекомандное первое место – у Карагандинской области, на счету которой 44 золотые, 15 серебряных и 10 бронзовых медалей. На втором месте – Атырауская область, в копилке которой 35 золотых, девять серебряных и девять бронзовых медалей. Закрыла тройку победителей Актюбинская область, у которой 24 золотые, 16 серебряных и шесть бронзовых медалей.

⠀Атырауские спортсмены в общекомандном зачете стали лучшими в таких видах спорта, как дзюдо, таэквондо, теннис и волейбол сидя.

⠀Победители данных соревнований по итогам отбора смогут получить путевки на участие в IV Азиатских параиграх в Ханчжоу в 2024 году и XVII летних параолимпийских играх.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #параолимпийские игры
Объявления
live comments feed...