• Главная
  • Определены победители областного чемпионата по робототехнике
15:00, 30 мая 2023 г.

Определены победители областного чемпионата по робототехнике

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В Атырау прошел отборочный тур республиканского чемпионата по робототехнике «KazRoboSport-2023». Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀Организатором чемпионата, отборочный тур которого прошел в Центре школьников г. Атырау им. Абая, выступила Казахстанская федерация спортивной и образовательной робототехники при партнерстве с фондом Евразия Центральной Азии и компания «Chevron» в рамках инициативы по развитию молодежи города Атырау.

⠀Основная цель мероприятия – пропаганда STEAM-образования и робототехники, совершенствование навыков и способностей детей и молодежи в данном направлении.

⠀– В конкурсе приняли участие 77 команд, состоящих из детей и студентов в возрасте 10-18 лет. Участники соревновались по семи категориям – «Арқан тартыс», «Асық ату», «Ақ сүйек», «Робо-сумо 10х10 см», «Желілер бойынша жарыстар», «Робо-сумо 25х25 см» и «Кегельринг квадро». За звание лучших соревновались команды из городских школ, центров дополнительного образования, университетов, а также Жылыойского, Кызылкогинского, Макатского и Индерского районов, – рассказал директор областного филиала Казахстанской федерации спортивной и образовательной робототехники «ҚазРоботикс» Аскар Алдан.

⠀По итогам конкурса первых мест в категории «Робо-сумо 10х10 см» удостоились Калымжан Нурсултан и Жаксылык Абильмансур, в категории «Ақ сүйек» – Алина Истомина и Венера Сериккалиева, в номинации «Арқан тартыс» – Ануар Амирбек и Егор Повстянко, в номинации «Робо сумо 25х25см» – Али Утепбергенов и Азамат Абурахмен, в номинации «Кегельринг-квадро» – Алмагуль Жексенбай, в номинации «Асық ату» – Инжу  Казыбеккызы и Инабат Жанкабылкызы, в номинации «Желі бойынша жарыс» – Алия Зулкайыр и Индира Салауатова.

⠀Стоит отметить, что обладатели первых мест по итогам отборочного тура будут защищать честь области на республиканском чемпионате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #чемпионат #робототехника
Объявления
live comments feed...