• Главная
  • Тариф на утилизацию мусора увеличится вдвое в Атырау
16:00, 24 мая 2023 г.

Тариф на утилизацию мусора увеличится вдвое в Атырау

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 В Атырау ожидается повышение тарифа на утилизацию мусора. Так, жители многоэтажек будут платить 379 тенге, а жители частного сектора 409 тенге за одного человека. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке РСК, передает AtyrauPress.

По словам начальника Атырауского городского управления жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алибека Муханбеталиева, вопрос о повышении тарифов на утилизацию твердых бытовых отходов обсуждается с 2021 года. Рост цен на утилизацию отходов происходит один раз в шесть лет согласно кодексу РК. Также он добавил, что по Казахстану Атырау занимает 14 место по дороговизне тарифа, первое за Алматы.

«Если вернуться к 2020 году, когда был утвержден тариф на уровне 197 тенге и 214 тенге, что в среднем дает 205 тенге. На тот момент представленный расчёт составлял уже тогда 300 тенге. К сожалению, эта норма не была утверждена на уровне 300 тенге, а на уровне 205 тенге. За последние 3 года произошла большая инфляция, люди требуют увеличения заработной платы. Мы руководствуемся методикой в своих расчетах и вышли на среднюю цену 395 тенге. Из которых 379 тенге - это для оплаты жителей квартир и 409 тенге - для жителей частного сектора. Данные расчеты предусматривают применение старой нормы накопления, то есть 1,02 куба на одного человека. В этих расчетах используется фактическая себестоимость, как того требует методика расчета за последние 4 квартала», - рассказал представитель «Спецавтобазы» и заместитель директора по экономике и финансам Есенжан Шауданов.

Уточнятся, что расчет тарифа производится через себестоимость, которая отражает фактические и/или нормативные затраты участников рынка, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО, сгруппированные по статьям калькуляции.

В планах «Спецавтобазы» - приобретение дополнительной спецтехники (мусоровозы), стимулирование раздельного сбора (контейнеры/сетки), обеспечение 100% сортировки (мусоросортировочный комплекс). Также Есенжан Шауданов добавил, что каждый год «Спецавтобаза» будет пересматривать цены и не допустит превышения себестоимости выше чем на 20%, то есть на 395 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #утилизация мусора
Объявления
live comments feed...