• Главная
  • Количество наркоманов, желающих получать метадон, не увеличивается в Атырау
16:00, 18 мая 2023 г.

Количество наркоманов, желающих получать метадон, не увеличивается в Атырау

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Сегодня в Атырау метадоновую заместительную терапию проходят 8 наркозависимых и ВИЧ-инфицированных человек, сообщает AtyrauPress.

Всего на учете наркологического диспансера Атырауской области на сегодняшний день состоят 510 наркозависимых человек. Программа заместительной терапии начала свою работу в Атырауской области в 2017 году. С тех пор метадон решили принимать лишь 8 человек. Медики признаются, что масштаб охвата очень мал. Заставлять или навязывать пить метадон, конечно, никого они не могут.

По словам врачей наркодиспансера, пациенты каждое утро приходят в пункт метадоновой терапии и принимают свою дозу в жидком виде. После этого человек уже не будет искать, где бы добыть наркотик – по крайней мере, до следующего утра. Препарат выдается бесплатно. Согласно штатному расписанию с ними работают врач-нарколог, психолог, медсестры и социальный работник. 

«Метадоновая терапия - это заместительная терапия, то есть заменяющая наркотики. Проводится она согласно программе глобального фонда. На сегодняшний день в центре проходят лечение 8 пациентов, в прошлом году их было 7 . Большая часть пациентов вернулась к обычной жизни, люди устроились на работу. Зависимости от метадона у них нет, программа направлена на снятие критической зависимости. Препарат принимают каждый день в стаканчиках - это и есть определенная доза. Некоторые заканчивают лечение через год-два, в зависимости от организма. Возвращаются к нормальной жизни и перестают употреблять наркотики. Медицинская помощь пациентам с психическими расстройствами и наркологической зависимостью осуществляется за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - рассказал директор Атырауского областного центра психологического здоровья Елдос Ерсаинұлы.

Отметим, что препарат метадон был зарегистрирован в Казахстане и разрешен к применению в ноябре 2015 года. Тем не менее, этот метод, который, по сути, позволяет облегчить жизнь пациентам, вернуть их в общество, контролировать риски заражения неизлечимыми заболеваниями и существенно снизить уровень преступности, не привлекает наркоманов.

Пациент получает медицинский метадон в определенной дозе и под контролем врача совершенно бесплатно, а не «грязный» уличный наркотик, который может быть опасен для здоровья и жизни. Один из плюсов метадоновой терапии - благодаря применению пероральным способом удается удерживать распространение ВИЧ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #наркоманы #метадон
Объявления
live comments feed...