• Главная
  • Урал нынче стал больше похож на полноводную реку, и это хорошо
13:00, 15 мая 2023 г.

Урал нынче стал больше похож на полноводную реку, и это хорошо

фото: Айнур Сапаровой

фото: Айнур Сапаровой

В последние дни уровень воды в Урале в связи с весенним паводком заметно поднялся. По информации ведущего инженера-гидролога филиала РГП «Казгидромет» Акмарал МИЗАМГАЛИЕВОЙ, уровень воды приближается к пику, ежедневно прибывая на 1 -2 см за сутки, сообщает редакция сайта Ак Жайык

- Подъем уровня воды на гидропосту Урал в Атырау начался с 23 марта, вода продолжает прибывать. Гидрологическое состояние Урала стабильное. Общий подъем уровня с начала паводка на реке составил 263 см. Уровни воды приближаются к пику, так как на гидропостах выше, в ЗКО пики половодья пройдены, уровень стабильно понижается. Максимальные уровни на гидропостах Атырауского филиала ожидаются в течение нескольких дней.

На гидропосту реки Урал города Атырау уровень приближается к норме. Норма максимального уровня воды составляет 455 см, - говорит А. Мизамгалиева.

По ее словам, водность реки в этом году выше, чем в прошлом году. Для сравнения: в 2022 году максимальный уровень был 375 см, а на 12 мая составил 435 см.

Что касается глубины реки, в частности, на гидропосту Атырау (около Алиевского моста) на данный момент, во время паводка наблюдается 11-12 метров (на середине реки). 

По Атырауской области на реке Урал действуют пять гидропостов: в Атырау, в пригородных селах Жанаталап, Еркинкала и в Индерском, Махамбетском районах. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #река
Объявления
live comments feed...