• Главная
  • Школьники Кульсары посетили Тенгизское месторождение
15:00, 12 мая 2023 г.

Школьники Кульсары посетили Тенгизское месторождение

фото: пресс-служба районного акимата.

фото: пресс-служба районного акимата.

В Жылыойском районе для учащихся 8-11 классов организовали ознакомительную поездку на Тенгизское месторождение. Об этом сообщила пресс-служба районного акимата.

⠀Основная цель поездки, организованной совместно с районным отделом образования, – ознакомить подрастающее поколение с историей Тенгизского месторождения и рассказать о его вкладе в развитие страны. Экскурсия проведена в рамках профориентационного проекта «Болашаққа сеніммен», реализуемого сообществом стипендиатов программы «Болашак» из числа работников Тенгиза.

⠀В ходе экскурсии детям рассказали об истории Тенгизского месторождения, о его запасах и возможностях, о технологических процессах добычи нефти и газа, акцентировали внимание на значимости экономии природных ресурсов при процессах нефтедобычи и их экологической безопасности.

⠀Школьники узнали о том, что благодаря установкам по очистке сточных вод компания ТШО применяет безотходный метод использования воды в производстве. Кроме того, на месторождении перерабатывается до 35 видов отходов.

⠀– Полученная нами информация мотивирует нас в будущем исследовать вопросы охраны окружающей среды. Для нас организовали комфортный автобус, мы смогли увидеть одно из крупнейших месторождений нефти своими глазами, ознакомиться с его историей, побывать на заводе. Также интересно было посмотреть на быт работников Тенгиза, – рассказала одна из учениц Анель Шахтинова.

⠀Экскурсия также носила профориентационный характер. В ходе визита дети встретились со специалистами нефтегазовой сферы и получили от них ответы по вопросам выбора профессии.

⠀Стоит отметить, что ранее в рамках программы развития Жылыойского района в средней школе №8 открылась STEAM-лаборатория. Здесь для детей всей области организуются практические занятия в увлекательной форме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Кульсары #Тенгиз #месторождение
Объявления
live comments feed...