
14:00, 30 апреля 2023 г.
Паводок на Уиле помог кызылкогинцам получить бесплатную землю для полеводства

фото: Ак Жайык
В Кызылкогинском районе сельчанам будут бесплатно предоставлены земельные участки для выращивания овоще-бахчевых культур, но временно – на 6 месяцев, сообщает редакция сайта Ак Жайык.
По информации районного акимата, посевные работы будут организованы к середине мая. Это связано с тем, что внезапный разлив реки Уил в этом году не позволяет пройти к «обычным» посевным полям.
– По всем сельским округам в районе будет распахан общий для всех большой участок земли. Оттуда жители выберут участок под свою долю и смогут посадить всё, что захотят. В настоящее время решается вопрос разметки и ограждения. По плану хотим охватить все сельские округа, кроме сёл Сагиз и Мукур, потому что там поднимается подземная солёная вода, и сеять бесполезно, – говорит начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Кызылкогинского района Ержан НУРАЛИН.
По словам Е. Нуралина, основная цель – эффективно использовать нынешние весьма богатые весенние паводковые воды, поступающие в район. Акимат выделит спецтехнику для вспашки. Жители будут покрывать только расходы на топливо для техники и насосов для полива, а также сами будут покупать семена.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
09:33
Вчера
16:45
21 октября
10:56
21 октября
11:29
20 октября
12:00
19 октября
18:05
16 октября
19:00
15 октября
Объявления
00:07, 1 октября
09:50, 1 августа
11:18, 12 октября
12
12:06, 19 октября
53
12:43, 12 октября