• Главная
  • Аким области Серик Шапкенов в рамках рабочего визита в Махамбетский район посетил села Махамбет, Енбекшил и Алга
14:00, 1 апреля 2023 г.

Аким области Серик Шапкенов в рамках рабочего визита в Махамбетский район посетил села Махамбет, Енбекшил и Алга

фото: пресс служба акима области.

фото: пресс служба акима области.

Сначала он ознакомился с процессом строительства школы на 600 мест и школы-интерната на 300 мест. Сегодня здесь вовремя строительно-монтажные работы. Стены школы-интерната полностью разрушены и закрыли крышу. Интерьерная покраска сейчас в процессе. Строительство школы-интерната завершено на 90% и строительство школы на 85%. Эти объекты будут введены в эксплуатацию в августе этого года, сообщает пресс служба акима области.

Серик Шапкенов также посетил комплекс физической подготовки на 160 мест в с. Махамбет, где завершилось строительство. Подрядчик - ТОО «АксайСтройСервис». Хотя он был открыт в мае прошлого года, произошла утечка воды с крыши и неисправность электрической и отопительной системы. Теперь этот изъян уничтожен. Однако здание остаётся без собственника. Поскольку районное управление спорта не приняло объект, район пока не учтен.

Глава региона поручил Управлению строительства призвать специалистов АО «Атырау-Жарык» провести нормализацию электросетей и труб отопления.

- Департамент строительства получил от подрядчика. Надо было снять охрану, отпустить воду и делать другие вещи. Кажется, мы сами себе враги. Никто не будет грустить. Это объект дан для вашего же блага. Так что вместо того, чтобы работать, не дожидаясь одобрения администрации, вы усложняете проблему», - сказал С. Шакенов.

Позже аким области ознакомился с работой по усилению побережья реки Жайык в с. Махамбет. Общая протяженность побережья составляет 4,5 километра. Строительные работы начались в августе 2021 года. Сегодня работа по формированию пещер, спинного фильтра, литье монолитной ростовки, плетение проволокой, копание колонн, укладка железного шпунта, укладка каменного пола. Работы по усилению берегов планируют завершить в июле 2023 года. Все равно нужно найти здесь рабочую силу. Количество техники недостаточно. Вот почему работа организована не на должном уровне. Производственные работы идут за утвержденным графиком. Эти недостатки могут привести к тому, что работы не будут завершены в срок.

Глава региона также посетил строящийся лечебно-акушерский пункт в с. Енбекшил Есбол сельского округа. Медицинское учреждение - современная медицинская организация, собранная из квалифицированных специалистов и оказывающая высокотехнологичную медицинскую помощь жителям села Енбекшыл. Строительные работы завершены на 80% В настоящее время ведутся работы по покраске интерьера. Здание будет введено в эксплуатацию до конца апреля 2023 года.

Аким области ознакомился с работой водоочистного завода в имущественном комплексе «С. Енбекшыль и сельские водопроводы» в этом селе. Учреждение обеспечивает с. Енбекшил чистой питьевой водой. Вот и ремонт и реставрация летней водопровода и водоочистной станции. Для его завершения необходимо 147 млн тенге.

Серик Шапкенов в рамках рабочего визита ознакомился с работами по восстановлению берегов в с. Алга. Сегодня проводится раскопка первого и второго каналов, асфальтирование 800 метров от ПК0 до ПК8, замена сети AJ-10. В апреле начнутся работы по доставке материалов и транспортировке выкопного грунта в специальное место.

Кроме того, аким области изучил состояние объектов социальной сферы Алжского сельского округа. В здании акимата района работают 14 госслужащих. В 2000 году был произведен капитальный ремонт. В одной комнате здания расположен отдел связи в сельском округе «Казпочта» Махамбетского района. Сегодня стена здания лопнула и вода течет со всех потолков.

Состояние дома культуры "Алжского" 1957 года построенного в этой деревне не разочаровывает. Очень старый, очень старый, очень старый. Здание не идет на ремонт. Соответственно, были получены результаты анализа для проектно-умной документации по строительству нового дома культуры на 200 мест в с. Алга. Акимат района потребует средств для начала строительных работ в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #аким
Объявления
live comments feed...