• Главная
  • Серик Шапкенов ознакомился с ходом строительных работ в Индерборе, сёлах Аккала и Жарсуат
10:00, 31 марта 2023 г.

Серик Шапкенов ознакомился с ходом строительных работ в Индерборе, сёлах Аккала и Жарсуат

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

В рамках рабочей поездки в Индерский район аким области Серик Шапкенов посетил село Аккала сельского округа Елтай, ознакомился с ходом строительства социальных объектов. В ходе визита глава региона побывал на участке, расположенном на правом берегу реки Урал в селе Аккала, где ведется прокладка инженерных коммуникаций, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

На площади в 202 гектара расположены участки под строительство 903 жилых домов для граждан, ожидающих своей очереди на получение жилья. В настоящее время участки на 95% обеспечены водоснабжением и на 36% газом. Общая протяженность водопроводных и газовых сетей составляет 63 км. Строительство объекта планируется завершить в мае 2023 года. Обеспечивающая чистой водой жителей села Аккала водоочистная установка нуждается в капитальном ремонте. В настоящее время мощность её значительно уменьшилась, в связи с чем вода подается в дома по часам. Мощность установки – 100 кубометров воды в сутки. К слову, водопроводная сеть новых земельных участков на правом берегу подключена к этой водоочистной установке, что подтверждает необходимость проведения её технического исследования и ремонта. 

Также Серик Шапкенов ознакомился со строительством ряда социальных объектов в поселке Индербор.

В первую очередь аким области посетил здание водоочистной установки в поселке Индербор. По словам специалистов, на объекте устарели отстойные устройства, II подъемная станция, плавучие понтонные устройства I подъемной станции. По этой причине установка также нуждается в ремонте. Необходима замена водопроводных труб и ограждений, а также благоустройство территории. Кроме того, учреждению нужна спецтехника.  

Далее аким области Серик Шапкенов ознакомился со строительством школы-гимназии на 300 мест и интерната на 200 мест в микрорайоне Болашак поселка Индербор. Генеральный подрядчик ТОО «Нуркапстройгаз» начал строительные работы в прошлом году. Сегодня установлены стены первого уровня фундамента, проложены водопроводные и канализационные трубы. В настоящее время начат ремонт основных этажей. Подрядная компания планирует ввести объект в эксплуатацию в декабре 2023 года. На данный момент здесь задействованы 35 человек. Серик Шапкенов обязал ответственных лиц выполнить работу качественно и сдать ее в установленные сроки.

Глава региона также проконтролировал строительство двух 80-квартирных жилых домов в микрорайоне Коктем поселка Индербор. В одном из 80-квартирных жилых домов, состоящих из пяти этажей, на 40 процентов выполнен монтаж, во втором – на 70 процентов. Все этажи второго дома уже возведены, проведена канализация, питьевая вода, налажена система отопления, установлены окна. 

В первом жилом доме, который строит подрядная компания «Еврострой», возведено три этажа. В прошлом году из-за нехватки рабочей силы строительные работы были приостановлены.

Ознакомившись с этой ситуацией, аким области рекомендовал специалистам Индерского районного отдела строительства расторгнуть договор с подрядной компанией «Еврострой», которая под предлогом нехватки материалов, рабочей силы приостановила строительные работы.

– Зачем надо было продлевать контракт с подрядным учреждением, которое абсолютно безответственно относится к выполнению своих обязательств? Мы уже говорили об этом не раз. У нас есть строгий алгоритм: если обязательства не выполняются в срок, нужно объявлять новый конкурс. Часть ответственности лежит и на нас, жалеть никого не нужно. Очевидно, что строительство не завершится в этом году. За неисполнение взятых обязательств подавайте в суд на подрядную компанию «Еврострой». Прекратите строительные работы, – отметил С. Шапкенов. 

Возведение второго жилого дома, который строит ТОО «Ондасын Строй», планируется завершить в августе 2023 года.

Отметим, что своей очереди на получение жилья в районе ожидает 1 541 гражданин. 

Также аким области посетил здание канализационной очистной станции в поселке Индербор. Общая площадь введенного в эксплуатацию в 2015 году объекта – 2,7547 га. Сейчас в учреждении работают 24 человека. 

В данное время на объекте необходима замена фильтрующих установок, устройства АРР 1, 2 ,3, устройство СЗР, рецикл насосы, устройство БДО, здание отопительного котла и понижающего трансформатора также нуждаются в ремонте. Необходимо провести благоустройство двора установки КОС и частичную замену ограждения испарительной площадки.

Также глава региона ознакомился с работой спортивного комплекса, введенного в эксплуатацию в январе 2023 года в Жарсуатском сельском округе. Здесь работают 16 человек. В спортивном комплексе, открытом для развития массового спорта, занимаются 162 ребенка. Они посещают кружки по волейболу, баскетболу, футболу и вольной борьбе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #строительные работы
Объявления
live comments feed...