• Главная
  • Механизм государственного заказа – для решения вопроса нехватки в регионе общежитий
17:00, 29 марта 2023 г.

Механизм государственного заказа – для решения вопроса нехватки в регионе общежитий

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Сегодня в области не хватает школ на 14 тысяч ученических мест и студенческих общежитий на 600 мест. В целях решения данного вопроса в стране с 2018 года действует механизм государственного заказа. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора департамента АО «Финансовый центр» Диас Жамбылов, передаёт Региональная служба коммуникаций. 

Одним из важных направлений развития страны является строительство новых студенческих общежитий. Главная цель механизма государственного заказа в стране – создание комфортных и безопасных условий жизни для молодых казахстанцев. А оператором данного механизма является акционерное общество «Финансовый центр».

– Сегодня через Финансовый центр построены общежития, рассчитанные на более чем 40 тысяч койко-мест. Цель механизма – формирование партнерства государства и частного предпринимательства. Предприниматель строит общежитие на собственные средства и ежемесячно получает финансовую помощь от государства. К примеру, сегодня для студентов Атырауского университета имени Х. Досмухамедова требуется общежитие на 500 койко-мест. Для строительства в данном учебном заведении дома студентов организуются встречи для разъяснения инвесторам конкретных целей и требований проекта. Механизм предоставляет много преимуществ для обеих сторон. После завершения строительства общежития инвестор сдает объект в эксплуатацию. При его принятии государство предъявляет три главных требования. Первое – подходящее для студентов место. За каждого студента, проживающего в общежитии, построенном на средства инвестора, предпринимателю выплачиваются средства. Размер оплаты за недавно построенное и реконструированное здание разный. Второе требование – срок размещения: строительство по государственному заказу – в течение 6 и 8 лет. Третье – размер оплаты. Государство выплачивает предпринимателю 195 МРП на каждого студента, живущего во вновь построенном здании в течение шести лет, а при реконструкции – 47 МРП в течение восьми лет. Индексация месячного расчетного показателя будет увеличиваться с ежегодным ростом МРП, – рассказал Д. Жамбылов.

Кроме того, он рассказал, что предприниматель, построивший новое общежитие, в течение шести лет будет получать 4,7 миллиона тенге за каждого студента. То есть при строительстве студенческого общежития на 100 койко-мест государство за шесть лет выплатит предпринимателю 403 млн тенге. А при реконструкции общежития на 100 койко-мест за восемь лет выплачивается 129,7 млн тенге. Кроме того, он отметил, что в рамках проекта предприниматель, помимо государственного заказа, может найти дополнительные источники дохода – открыть при общежитии парикмахерскую, спортивный зал, небольшое кафе. Инвестор, желающий работать по данному механизму, может обратиться по номеру: 8 800 080 28 28.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #государственный заказ
Объявления
live comments feed...