• Главная
  • При акимате Атырауской области будет создана комиссия по охране окружающей среды
13:00, 29 марта 2023 г.

При акимате Атырауской области будет создана комиссия по охране окружающей среды

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Основной компетенцией комиссии является заслушивание исполнения природоохранных мероприятий в регионе, подготовка рекомендаций по охране окружающей среды, внесение качественных рекомендаций в работу местных исполнительных и центральных государственных органов, сообщает Региональная служба коммуникаций

⠀В комиссию будут входить представители ответственных государственных органов, общественных объединений, ученые, депутаты и гражданские активисты. Проведение первого заседания запланировано на 30 марта. О времени и месте заседания комиссии, а также о повестке дня будет сообщено дополнительно.

⠀Сегодня, 28 марта, в городе Атырау с ночи чувствовался стойкий неприятный запах. Как сообщил руководитель департамента экологии Атырауской области Алибек Бекмухаметов, с утра от жителей города по этому поводу поступило много жалоб. Специалистами департамента экологии с утра был проведен анализ качества воздуха, в результате которого установлено, что в районе станции контроля качества воздуха содержится большое количество сероводорода. Как уточнили экологи, с ночи и утром дул северо-западный ветер, именно в этом направлении от Атырау расположены поля испарений «Квадрат», откуда и распространился неприятный запах.

⠀– Стойкий неприятный запах ощущается по всему городу, поступило очень много жалоб от жителей. Специалистами департамента экологии была проведена проверка, по результатам которой установлено, что содержание сероводорода в воздухе в три-четыре раза превышает допустимые нормативы. Из-за направления ветра запах распространился по всему городу. Также следует отметить, что общая площадь полей испарения «Квадрат» составляет 500 гектаров, – сообщил руководитель департамента экологии Алибек Бекмухаметов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #охрана окружающей среды
Объявления
live comments feed...