• Главная
  • В Атырау учебный центр обманул 145 человек: главный подозреваемый арестован
12:00, 28 марта 2023 г.

В Атырау учебный центр обманул 145 человек: главный подозреваемый арестован

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

Сегодня главный подозреваемый уже арестован. Назначена рукописная и фоноскопическая экспертизы. После получения экспертного заключения дело будет направлено в суд, сообщает AtyrauPress.

В Атырау учебный центр «МегаМозг» собрал деньги за дополнительное образование детей за год вперед, но не выполнил свои обязательства. О факте мошенничества рассказали потерпевшие родители акиму области. Они требуют возврата вложенных средств и справедливого, открытого расследования в отношении владельцев центра.

«Мы подписали все договоры заранее: специалисты учебного центра убеждали, что при оплате за обучение сразу за год, по акции, общая стоимость будет гораздо ниже. Сумма немаленькая. Есть среди нас и те, кто взял для этого кредит. Сегодня мы оставили все свои дела, чтобы быть здесь, на встрече с вами, чтобы в будущем с другими родителями подобная ситуация не повторилась. Считаем необходимым, чтобы при открытии какого-либо учебного заведения областное управление образования проводило его предварительную проверку», – сказала жительница города Асия Изтелеуова. 

Прокурор города Атырау Руслан Айтимов в свою очередь сообщил, что дело направлено на экспертизу, главный подозреваемый в настоящее время находится под стражей.  «Все заявления потерпевших приняты, расследование завершено. Пострадали 145 человек. Главный подозреваемый арестован. Сегодня назначена рукописная и фоноскопическая экспертизы. После получения экспертного заключения дело будет направлено в суд и принято решение в отношении четырех подозреваемых граждан», – сообщил Р. Айтимов.  Аким области Серик Шапкенов отметил о необходимости всестороннего изучения этого вопроса. Он поручил взять его под контроль городской прокуратуре. «Выясните, причастны ли гражданские дела к массовым мошенническим действиям. При необходимости нужно открыть специальную рубрику или продемонстрировать на местных телеканалах видеоролики на тему мошенничества. Лица, причастные к подобным делам, должны получить соответствующее наказание», – сказал С. Шапкенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #мошенничество
Объявления
live comments feed...