• Главная
  • Ерик Мостовой поможет увеличить количество домов, подключённых к центральной системе канализации
11:00, 21 марта 2023 г.

Ерик Мостовой поможет увеличить количество домов, подключённых к центральной системе канализации

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Кроме того, рассматриваются варианты по благоустройству поверхности бывшего гидротехнического сооружения, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Дренажный канал Ерик Мостовой, построенный в Атырау более двадцати лет назад, всё это время не использовался по прямому назначению. Одна из причин – маловодность реки Жайык, для отвода паводковых вод которой и предназначался канал. За последние десятилетия Ерик Мостовой превратился в отстойник дождевых и талых вод, стал рассадником комаров в летнее время, кроме того, местом скопления бытового мусора – все это отрицательно сказывалось на экологической обстановке в городе.

Акимат области намерен решить проблему дренажного канала и найти ему применение. В минувшую субботу на месте побывали аким области Серик Шапкенов, аким города Мейирим Калауи и заместитель акима области Кайрат Нуртаев. После консультации с учеными руководство области намерено начать проектные работы по реконструкции канала. Планируется, что по дну канала будут проложены дренажные и канализационные коммуникации, а также летний водопровод. На поверхности планируется построить велосипедные и пешеходные дорожки, установить фонари уличного освещения, скамейки и др. Предполагается, что помимо решения коммунальных проблем, обновленный дренажный канал поможет снизить уровень подземных вод. Одним из основных преимуществ рассматриваемого проекта является то, что за счет канала в городе появится возможность увеличить протяженность канализационных коммуникаций, что позволит подключить к центральной системе канализации 70-80% домов частного сектора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #канализация
Объявления
live comments feed...