• Главная
  • В месяц Рамазан при мечетях области приготовят ауызашар для порядка 3 700 человек
10:00, 20 марта 2023 г.

В месяц Рамазан при мечетях области приготовят ауызашар для порядка 3 700 человек

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом на пресс-брифинге сообщил главный имам Атырауской области Алтынбек Ұтысханұлы, передает Региональная служба коммуникаций.

⠀По специальному утверждению отдела фетвы Духовного управления мусульман Казахстана 23 марта начинается месяц Рамазан. А в ночь с 17 на 18 апреля – Ночь могущества и предопределения (Кадыр тун). Ораза айт начнется 21 апреля.

⠀- В этот месяц каждый мусульманин делает пожертвование-милостыню (садака) тем, кто действительно в этом нуждается. В этом году Фитр-садака составляет 535 тенге, а Фидья-садака – 3 000 тенге. В этом месяце в течение 30 дней Оразы мы будем заниматься благотворительностью. Сейчас мечети области ведут подготовку для проведения месяца Рамазан на высоком уровне. В священный месяц мы будем не только поститься, но также начинаем 29-дневный лекционный проект «Намаз оқып үйренейік» (Учимся читать намаз). В лекциях может принять участие любой желающий. Учителя мечети будут давать уроки, как правильно читать намаз, отвечать на вопросы учеников. На лекциях «Ораза жайлы білесіз бе?» расскажут об особенностях месяца Рамазан, о духовном воспитании человека. Лекции будут проводиться в течение 29 дней во всех мечетях области, - рассказал А. Ұтысханұлы.

⠀Он также сообщил, что в течение месяца Рамазан для порядка 3 700 жителей области ежедневно будут готовить ауызашар, в центральной мечети "Имангали" будет организован ауызашар на 500 человек.

⠀По его словам, если кто-то планирует организовать ауызашар для студентов, малообеспеченных людей, общественных служащих и жителей области, может позвонить по номеру: +7 701 744 30 11. Желающим организовать ауызашар при мечети сообщаем, что на одного человека сумма составляет  3 000 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ауызашар
Объявления
live comments feed...