• Главная
  • В Атырауской области зарегистрировали 12 случаев гепатита А
16:00, 18 марта 2023 г.

В Атырауской области зарегистрировали 12 случаев гепатита А

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

 С начала года в Атырауской области зарегистрировано 12 случаев гепатита А, среди них 5 детей до 12 лет, сообщает редакция сайта atpress  

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мадениет Танауов. По его словам, в 2020-2021 годах не было ни одного случая гепатита А. Он отметил о необходимости вакцинации против гепатита для профилактики заболевания. 

- Во всех 12 случаях заболевание зарегистрировано среди невакцинированных. В ходе проведения исследования выяснилось, что все они имели контакт с больными. В некоторых случаях заболевшие употребляли немытые фрукты. По сути, гепатит А - это форма заболевания, которая передается при несоблюдении чистоты и отсутствии чистой питьевой воды. Поэтому стоит обратить внимание на гигиену. Несмотря на то что в области наблюдается рост этой формы заболевания, эпидемиологическая ситуация в области стабильная, - сказал М. Танауов. 

 Единственным на сегодня способом защиты от гепатита А отмечается вакцина. В области имеется 20 тысяч доз вакцины против гепатита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #гепатит А
Объявления
live comments feed...