• Главная
  • В Атырау за дома, построенные без разрешения, руководители кооперативов будут привлечены к административной ответственности
19:00, 15 марта 2023 г.

В Атырау за дома, построенные без разрешения, руководители кооперативов будут привлечены к административной ответственности

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

 Об этом сообщил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области Ерлан Кабдинов, передаёт Региональная служба коммуникаций.

Местные граждане в 2019 году заключили договор с компанией «Сарайшық Инвест групп». Однако жилой комплекс, который должен был быть сдан в 2021 году, в эксплуатацию так и не введен, поскольку строительные работы прекратились без объяснения каких-либо причин. В связи с этим специалисты областной прокуратуры предъявили иск о привлечении к административной ответственности руководителей компании «Сарайшық Инвест групп» и жилищно-строительного кооператива «Family Park» по причине того, что те не получили соответствующие документы и разрешение акимата на строительство установленных объектов. В настоящее время проектно-сметная документация на строительство жилого комплекса «Сарайшық Инвест групп» разработана и направлена на государственную экспертизу.

– Два года назад в микрорайоне Нурсая было начато строительство 205-квартирного жилого комплекса «Байсанат». Однако в настоящее время строительные работы приостановлены. Отделом архитектуры и градостроительства города 13 апреля 2021 года выдано архитектурно-планировочное задание на данное строительство, а также согласие на эскизный проект. На основании представления городской прокуратуры 20 января текущего года жилищно-строительный кооператив «Байсанат» привлечен к административной ответственности по статьям 316 и 463 КоАП РК. Также 20 января текущего года на основании представления городской прокуратуры было предъявлено требование о привлечении к административной ответственности руководителей жилищно-строительного кооператива «Қазанат». Однако, поскольку собственником земельного участка по закону является другая компания, привлечь к ответственности «Казанат» не представляется возможным, так как данная компания не успела перерегистрировать земельный участок на свое имя, – рассказал Е. Кабдинов. 

Кроме того, по его словам, строительство жилого дома «Атамекен» в микрорайоне Нурсая началось в 2020 году, и на сегодняшний день основные работы завершены. На данный объект отделом архитектуры и градостроительства города выдано согласие на архитектурно-планировочное задание и эскизный проект. А строительство жилого комплекса «Атамекен» или «Қазанат» в микрорайоне Самал началось в марте 2020 года. Со стороны городского отдела архитектуры и градостроительства дано архитектурно-планировочное задание. Однако согласия на эскизный проект на сегодняшний день нет.

А по информации руководителя отдела внутренних и внешних коммуникаций областного ДП Мейіріма Ердаулета, в связи с этим следственным управлением областного департамента полиции сейчас расследуется уголовное дело по факту мошенничества в отношении жилищно-строительных кооперативов «Атамекен тұрғын үй», «Baisanat Residence» и «Saraishyq Invest Group». 

Также представители компетентного органа сообщили всем членам, вкладчикам жилищно-строительного кооператива, которым причинен материальный ущерб, что они могут обратиться в орган уголовного преследования по адресу: город Атырау, проспект Азаттық, №85 или по номерам телефона: 98-20-66, 98-20-72, 98-20-68, 87751977100, 87023240717, 87783565940.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #незаконная застройка
Объявления
live comments feed...