• Главная
  • Гражданин России нашел свое угнанное авто в Атырау, но его вернуть не получается
13:00, 26 февраля 2023 г.

Гражданин России нашел свое угнанное авто в Атырау, но его вернуть не получается

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

 Машину задерживали в Атырауской области и отправляли на штрафстоянку, но потом почему-то вернули, хотя авто стоит на криминальном учёте.

Как пишет «МГ» к ним в редакцию обратился гражданин России Сергей Тарасов. Он рассказал, что в 2021 году из Санкт-Петербурга в Уральск уехала его машина Porsche Cayenne через третьих лиц. Не дожидаясь возбуждения уголовного дела, мужчина полетел в Казахстан в надежде вернуть авто. Так как оно ещё не находилось в розыске, ничего добиться ему не удалось. Он написал заявление в управление полиции Уральска, продублировал обращение на имя руководителя ДП ЗКО Аблазимова и получил ответ — действительно такое авто было зафиксировано на улицах города 15 сентября 2021 года.

Для дальнейших следственных мероприятий Сергею понадобилось поручение в рамках минских соглашений от правоохранительных органов РФ. Спустя долгое время в России он добился возбуждения уголовного дела.

— 25 апреля 2022 году машину выставили сначала в федеральный розыск и потом в мае этого же года в международный. Пока шли прения с правоохранительными органами в России, я находил своё авто у разных продавцов в Казахстане. В январе 2023 года нашёл свою машину в Атырау с поддельными армянскими документами, — рассказал Тарасов.

В декабре 2022 года в Уральске по данной машине возбудили уголовное дело. 19 января этого года из полиции Уральска в ДП Атырауской области (на имя начальника отдела дознания) было направлено поручение опросить продавца.

— Они дали ответ на первое поручение и мне позвонил начальник отдела дознания управления полиции Уральска и объяснил мол так и так, что машину задерживали, вернули продавцу, а он её продал. Ни меня, ни полицейских Уральска такой ответ не устроил и они отправили второго февраля повторное поручение опросить продавца с дополнительными вопросами, а также провести проверку в отношении дознавателя и дать юридическую оценку его действиям. Ответ по продавцу пришёл, всё тоже самое: машину он продал 19 января неизвестному лицу. Выяснилось, что в департаменте полиции Атырауской области было возбужденно уголовное дело по 385 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) в отношении неизвестного лица. Что касается сотрудника, то ответа пока что нет, ни у меня ни в управлении полиции Уральска, — пояснил он.

Со слов Сергея Тарасова, в его автомобиле изменили в документах в самом начале VIN-кода одну букву Z на цифру 2, поменяли год выпуска с 2008 на 2009 и цвет с тёмно-зелёного на чёрный. Досудебное расследование зарегистрировано в полиции Уральска от 22.12.2022 года.

Также мужчина сообщил, что машину задерживали в Атырауской области и отправляли на штрафстоянку, но потом почему-то вернули, хотя авто стоит на криминальном учёте.

Редакция «МГ» направила официальный запрос в МВД РК. В ответе говорится, что 23 ноября прошлого года сотрудник полиции Атырауской области за нарушение ПДД на трассе Доссор — Актау остановил Porshe Cayanne. Во время проверки документов и его осмотра, он выявил расхождение в наименовании VIN-кодов кузова и технического паспорта транспортного средства. Однако водитель пояснил, что автомобиль он приобрёл в начале октября, и он не знал, что в транспортном средстве и техническом паспорте вин-коды не сходится.

— На следующий день, ознакомившись с рапортом сотрудника полиции, а также с объяснительной владельца автомашины и техническими документами на транспортное средство, по данному факту принято решение отправить данный материал в номенклатурную папку для хранения документов, ввиду отсутствия состава преступления, — ответили в министерстве.

Вместе с тем сообщили, что с 2019 по 2021 годы в Казахстане обнаружена 231 машина из числа похищенных в странах СНГ. В 2022 году — 66 автомашин. Чаще всего угнанные авто находились на учёте в России.

В МВД пояснили, что также имеются факты импорта криминальных машин из стран СНГ, при этом наиболее часто из России, где преступники используют следующие схемы:

К примеру, злоумышленники покупают автомашину и оформляют на подставное лицо, на которого оформляется лизинг или кредит, денежные средства за которые выплачиваются в первые месяцы. Далее данная автомашина вывозится на территорию Казахстана, при этом в розыске она нигде не значится и спокойно пересекает границу, где в последующем перепродаётся и официально оформляется на граждан нашей страны. Далее за лизинг либо кредит перестают платить и лизинговые компании начинают поиск автомобилей, в том числе путём подачи заявления в полицию с дальнейшим объявлением её в криминальный розыск.

Также одной из встречающихся схем являются случаи, когда злоумышленники предварительно взяли на длительный срок в аренду российскую автомашину, в дальнейшем перепродают гражданам РК по цене чуть ниже рыночной. После окончания аренды, арендодатели не находят свои автомобили и обращаются в полицию.

При обнаружении признаков подделки представленных документов, ГРНЗ, а также наличии сведений о нахождении транспортного средства (номерных агрегатов), владельца или представленных документов в розыске уполномоченным сотрудником ОВД, работником государственной корпорации незамедлительно передается соответствующая информация в дежурную часть ОВД.

В министерстве внутренних дел рекомендовали при приобретении автомобиля в другой стране снять его с регистрационного учёта в уполномоченном органе, где будут проведены соответствующие проверки, и в последующем зарегистрировать его на территории Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #кража
Объявления
live comments feed...