• Главная
  • Станут ли снежные осадки причиной весенних паводков?
15:00, 7 февраля 2023 г.

Станут ли снежные осадки причиной весенних паводков?

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

 В Атырауской области утвержден план специальных мероприятий по предупреждению паводков предстоящей весной, сообщает редакция сайта atpress

  По словам и.о. начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям, полковника гражданской защиты Нурлана Жанабаева, в Атырауской области утвержден план специальных мероприятий по предупреждению паводков предстоящей весной.

"Департаментом разработан «План мероприятий по предупреждению паводков предстоящей весной на территории Атырауской области и снижению возможного ущерба». Водохранилищ на территории области нет. В местной собственности имеется лишь одно гидротехническое сооружение - это гидроузел Ералы на реке Уил Кызылкогинского района. На случаи паводков подготовлены 1153 человека, 303 единицы техники, 16 плавсредств и 107 мотопомп, а также службы гражданской защиты, - сообщил Н.Жанабаев.

Но все это пока лишь предположение, реальная картина станет ясна в марте. Специалисты напоминают, что зимний сезон еще не закончился и, соответственно, снег еще будет выпадать. Синоптики прогнозируют, что накануне весны за сутки может выпасть месячное количество осадков. Так, в Атырауской области глубина обледенения почвы в среднем на 83-84 сантиметра больше прошлогоднего показателя.

Напомним, что 5 марта прошлого года река Ногайты, протекающая через село Сагиз Кызылкогинского района, из-за непрекращающихся дождей и снегопадов вышла из русла. Чуть не затопило дома №№ 28, 24 по улицам Н.Абдуллина, А.Бейсена. Сотрудники вовремя уложили сотни тонны песка и откачали десятки тысяч куб. воды. Жители 24 домов были переселены к родственникам. Поэтому в этом году необходимо углубить русло реки Ногайты и укрепить дамбу. Кроме того, 23 февраля прошлого года затопило дома на улицах Жарсуатского сельского округа и микрорайона Болашак Индерского района. ​Причиной стало скопление снега и дождевых вод на улицах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #паводок
Объявления
live comments feed...