• Главная
  • Елена Тарасенко посетила Атыраускую область с рабочим визитом
15:00, 3 февраля 2023 г.

Елена Тарасенко посетила Атыраускую область с рабочим визитом

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко посетила Атыраускую область с рабочим визитом, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В рамках визита Е. Тарасенко впервые посетила центр Абая. Руководитель управления образования Атырауской области Гульнар Садуахасова и заместитель директора ученического центра Макаш Ильясов ознакомили гостей с работой данного центра. 

Елена Тарасенко посетила Атыраускую область с рабочим визитом, фото-1, фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В настоящее время здесь в 62 кружках бесплатно обучаются 2 500 учащихся. Елена Тарасенко подчеркнула приоритетное направление туризма. 

– Необходимо дальнейшее развитие туризма среди детей и подростков. Ведь мы можем проводить мероприятия патриотической и экологической направленности, эффективно используя досуг ребят, – сказал Е. Тарасенко.

По словам Гульнары Садуахасовой, ведется соответствующая работа по развитию туристического направления.

Позже она посетила детскую деревню «Шанырак», где ознакомилась с жизнью ее воспитанников. В современном здании созданы все условия для ребят. Сегодня в Доме ребенка и юношества проживают 50 детей. Младшему – три с половиной года. Кроме того, в целях эффективного досуга предусмотрены спортивный комплекс и актовый зал, кружок танцев и рукоделия.

Также она посетила Центр поддержки семьи, где встретилась с многодетными, одинокими и матерями с ограниченными возможностями.

Во встрече приняли участие заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов, председатель общественного объединения «Помощь мамам» Сандугаш Кокенова и главный инспектор по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Замзагуль Жалмурзина.

– Центр поддержки семьи всегда готов оказать помощь не только одиноким женщинам, но и мужчинам. Сегодня благодаря центру семьи могут получать социальную и другую помощь. Кроме того, хочу рассказать о запуске цифровой карты семьи. Социальное положение граждан, жилищная обстановка, уровень жизни будут отражены в данной карте. Одним словом, электронный информатор, который дает информацию, на какую помощь вы можете рассчитывать от государства, – сказал Е. Тарасенко.

В рамках визита она посетила Атырауский городской родильный дом, где встретилась с молодыми мамами и медицинскими работниками. В городском роддоме созданы все условия для мам и малышей. В родильном доме, где в месяц на свет появляются  около 450-500 детей, сегодня находятся 98 женщин. 

Елена Тарасенко отметила, что здравоохранение – всегда в центре внимания, и поблагодарила медицинских работников, которые работают во благо здоровья матери и ребенка.

Затем она посетила Кризисный центр и встретилась с инспекторами по особым поручениям группы защиты женщин от насилия управления местной полицейской службы департамента полиции Атырауской области. Сегодня в данном центре проживают девять женщин и 13 детей.

Далее состоялась встреча со студентами Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева, который готовит кадры для нефтегазового комплекса страны. Студенты презентовали свой университет и обменялись мнениями и предложениями.

Также она ознакомилась с работой Центра поддержки женского предпринимательства при «Атамекен» и встретилась с женщинами-предпринимателями.

Стоит отметить, что совет работает над тем, чтобы объединить женщин в один союз с целью повышения их активности в деловой среде, привлечь как можно больше женщин к предпринимательству.

Затем Е. Тарасенко встретилась с членами областного филиала «Альянс женских сил» и молодежным крылом общественного объединения «Ассоциация деловых женщин Атырауской области», ознакомилась с их достижениями и заслугами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #туризм
Объявления
live comments feed...