• Главная
  • Серик Шапкенов: Мы должны повышать уровень общественного доверия к медицине
12:00, 31 января 2023 г.

Серик Шапкенов: Мы должны повышать уровень общественного доверия к медицине

фото: пресс-служба акима области.

фото: пресс-служба акима области.

Сегодня под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание коллегии управления здравоохранения. Подведены итоги проделанной в 2022 году работы, сообщает пресс-служба акима области.

По данным руководителя управления здравоохранения Асхана Байдуалиева, в прошлом году в эту сферу прибыло около 60 новых специалистов. Но, несмотря на это, в регионе по-прежнему актуален дефицит медицинских кадров. 

– В настоящее время в области высокая потребность в анестезиологах-реаниматологах, врачах общей практики, акушерах-гинекологах, пульмонологах и инфекционистах. Для снижения дефицита кадров необходимо увеличить размер единовременной выплаты и обеспечить служебной квартирой. Стоит отметить, что в 2022 году повышение квалификации прошли 846 медиков, в том числе 104 обучились в Израиле и Германии. На это из местного бюджета выделено 550 млн тенге. Оснащенность техникой в государственных медицинских организациях области составила 92,3%, – сказал А. Байдуалиев.

По данным заместителя руководителя управления Кайсара Абдалиева, в прошлом году 8 068 жителей области получили лечение в других регионах. Из них 5 924 прошли плановое лечение. Общие затраты составили 5,1 млрд тенге. 

– В Атырауской области из 144 оказывается только 30 видов медицинских услуг, по которым было проведено 506 операций. 407 операций по этим же видам были проведены в Астане, Алматы, Актобе и других областях. Во втором полугодии 2023 года в Атырауской области планируется проведение новых видов операций по пяти профилям: отоларингология, урология, нейрохирургия, эндоскопия, онкологические, – сказал К. Абдалиев.

В ходе заседания коллегии аким области призвал врачей повышать квалификацию и сделать всё возможное, чтобы население больше доверяло врачам.

⠀– Согласно предоставленным данным, более половины наших граждан предпочли провести операции в других регионах. Эти же операции делают и у нас. Я никогда не сомневался в профессионализме врачей области. К примеру, наши кардиохирурги успешно проводят операции на сердце. Обеспечение региона необходимым медицинским оборудованием – на 9% выше уровня республики. Так что же мешает выполнять эти операции в Атырау? Большая часть вопросов, как при встречах с жителями района, так и при личном приеме, касается сферы здравоохранения. Раньше мы твердили: «Люди в белых халатах – самые благородные, они спасают нам жизнь». Сейчас, к сожалению, это осталось позади. Медицинские учреждения оснащены необходимым для эффективной работы оборудованием. Надо вкладывать весь потенциал во благо страны, прислушиваться к народу, работать, в первую очередь, для людей. Жители должны иметь открытый доступ к медицинской помощи. Не стоит пренебрегать подготовкой кадров. Мы должны подготовить и оказать всестороннюю поддержку молодым специалистам, – сказал С. Шапкенов.

⠀После встречи глава региона посетил областной центр психического здоровья и ознакомился с его работой. Здесь получают лечение 140 пациентов мужского и женского отделений, дневного стационара и отделения неврозов. С ними работают детский психиатр, психолог, терапевт прикладного анализа поведения, логопед, дефектолог. Здание на 160 мест – ветхое, построено в 1936 году. На сегодняшний день ведется разработка проектно-сметной документации для строительства нового объекта на 250 мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #медицина
Объявления
live comments feed...