• Главная
  • Атырау на последнем месте по качеству образования по Республике
14:00, 30 января 2023 г.

Атырау на последнем месте по качеству образования по Республике

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

 Атырауская область оказалась в «хвосте» по качеству образования по всей республике. Об этом шла речь на итоговом заседании управления образования, сообщает AtyrauPress. 

 Заместитель управления образования Атырауской области Айнагуль Дюсекенова заметила, что учебные заведения занимаются припиской, завышают оценки. В последние годы школы самостоятельно оценивают отличников. И в связи с этим медалистов отчего-то стало больше.  - В прошлом году по области было 237 претендентов на знак отличия «Алтын белгі». Но как только было решено тестировать их в НИШ, то эта цифра уменьшилась более чем в два раза – до 109. Если в начале 2022-2023 учебного года отличников было 240, то стало 140, - рассказала Айнагуль Дюсекенова. 

По данным департамента обеспечения качества образования Атырауской области, качество образования в городе Атырау составляет 50 процентов. Среди аутсайдеров – школы имени Жамбыла, Гагарина, Чехова, Валиханова. К тому же, уровень образования в сельских школах выше, чем в городе, на 1,03 процента. И это несмотря на то, что в Атырау 9 гимназий, 5 лицеев, которых нет ни в одном районе.

  - По статистике качество образования в Атырауской области составляет 53 процента, и мы на последнем месте по республике. А по технической обеспеченности школ мы на втором месте по всей стране с показателем 89,4 процента. Выше нас стоит город Алматы, - сказал руководитель департамента обеспечения качества образования Атырауской области Каныбек Жумашев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #образование
Объявления
live comments feed...