• Главная
  • Жулдыз может превратится в Венецию
17:00, 28 января 2023 г.

Жулдыз может превратится в Венецию

фото: редакции сайта AtyrauPress автор Амандык Сагынтайулы

фото: редакции сайта AtyrauPress автор Амандык Сагынтайулы

Корреспондент AtyrauPress встретился с жителями микрорайона Жулдыз, где весной уровень грунтовых вод резко повысился. Вода, которая не успела высохнуть летом, принесла немало бед жителям и зимой.

По словам жительницы микрорайона Жулдыз Айгуль Доскалиевой, прошлой весной уровень грунтовых вод резко повысился и затопил их дворы и огороды. Вода, которая так и не успела высохнуть летом, привела к усадке фундамента, трещинам, сырости и плесени на стенах и даже к простудным заболеваниям среди детей и пожилых. 

Жулдыз может превратится в Венецию, фото-1, фото: редакции сайта AtyrauPress автор Амандык Сагынтайулы

фото: редакции сайта AtyrauPress автор Амандык Сагынтайулы

«Мы обратились к местному акимату и даже написали письмо самому Президенту с просьбой провести центральную канализацию и дренажные системы. Поскольку у нас глинистая земля, требуется дренажная система. Она будет удерживать подземную воду в одном положении. Все эти работы должны были провести до передачи земли. Но представители акимата не признают свой пробел. Ну, а на самом деле все это подробно изложено в Генеральном плане этого микрорайона. Мы просто хотим, чтобы были приняты меры в соответствии с законом. В связи с этим, жители обратились в суд. Прошло несколько судебных заседаний, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Заключение должно было выйти на прошлой неделе, но было отложено из-за смерти одного заявителя», - говорит она. 

По словам гидрологов, в осенний период уровень грунтовых вод понемногу снижается. В идеале он должен быть ниже 2 метров. Ну, а в Жулдызе вода поднимается выше 80 сантиметров. Как мы сами увидели, весной фундамент и стены домов намокли и, кажется, вот-вот рухнут. Осенью и зимой, может, и не особо опасно. Но когда становится теплее, ситуация обостряется.

Как рассказали сами жители, этим вопросом сейчас занимается юрист-консультант Ляззат Жандолова. Мы связались с ней. 

Жулдыз может превратится в Венецию, фото-2, фото: редакции сайта AtyrauPress автор Амандык Сагынтайулы

фото: редакции сайта AtyrauPress автор Амандык Сагынтайулы

«Поскольку более 600 человек не могут присутствовать в суде, пять жителей подали иски от их имени. Здесь много споров. Жулдыз, расположенный на левом берегу Урала, нуждается в канализационной системе. Это несравнимо с составом грунта в таком населенном пункте, как мкр. Нурсая, который находится на правом берегу Урала. Как вы помните, в 2012 году в соседнем Геологе произошел потоп. Даже было объявлено чрезвычайное положение. Позже, в 2017 году такая же ситуация повторилась и в Жулдызе. То есть это проблема поднимается не первый год», - говорит юрист. 

 По словам жителей, в свое время специалисты акимата сделали предупреждение: если дом на выданных участках земли не будет построен в течение двух лет, то земля будет возвращена государству. Им пришлось взять кредиты, чтобы в срок возвести жилье, тогда они и не подозревали, что будут такие проблемы. Ведь о грунтовых водах они никогда ничего не слышали. Теперь люди боятся, что весной эта история вновь повторится. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #грунтовые воды
Объявления
live comments feed...