• Главная
  • В АТЫРАУ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 720 ФАКТОВ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВА
11:00, 27 января 2023 г.

В АТЫРАУ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 720 ФАКТОВ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВА

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

Из более чем 720 случаев интернет-мошенничества, зарегистрированных в прошлом году, на сегодняшний день раскрыто 130, по остальным ведется расследование, сообщает AtyrauPress. 

Как отметил старший оперуполномоченный управления криминальной полиции департамента полиции Атырауской области майор Закарьян Разгалиев, по сравнению с январем 2022 года число случаев интернет-мошенничества в этом году выросло на 10%. Эксперты говорят, что главная причина - доверчивость жителей. Стражи правопорядка призывают всех быть более бдительными и осторожными. 

- В прошлом году подавляющее большинство зарегистрированных данных было связано с покупкой товара через интернет и оформлением онлайн-кредита. Интернет-мошенничество в последнее время вызывает широкий общественный резонанс. В прошлом году число случаев выросло на 9,7%, в этом году -  на 10%.  Особенный рост приобрело мошенничество, связанное с оформлением кредита - мошенники звонят от имени сотрудников банка или правоохранительных органов. По этому факту в прошлом году было зарегистрировано более 70 преступлений. Во избежание подобных случаев мы постоянно проводим разъяснительную работу о мерах предосторожности. Однако число случаев не уменьшается, - сказал З. Разгалиев. 

Начальник управления региональных представителей в городе Атырау Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асланбек Кабесов напомнил о мерах предосторожности, которые необходимо предпринять, чтобы не попасть в ловушку мошенников. 

- Не доверяйте человеку, который позвонил вам и сразу же заговорил о деньгах, кем бы он ни представился. Не совершайте действий, о которых вам говорит незнакомец, не следуйте его инструкциям, особенно не сообщайте информацию о себе. Не загружайте сомнительные приложения. Если вы не хотите потерять свои деньги и чтобы посторонний человек оформил кредит на ваше имя, ни в коем случае нельзя никому передавать свои персональные и платежные данные, - сказал А. Кабесов. 

Кроме того, если вам звонят с незнакомого номера и предлагают произвести оплату или перейти на определенный сайт, необходимо сохранять спокойствие, не торопясь, проанализировать ситуацию и хорошо подумать. Также следует обратиться за советом к специалистам, разбирающимся в банковской сфере. 

Позвонить в контакт-центр банка или call-центр Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка можно по номеру 1459.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВО
Объявления
live comments feed...