• Главная
  • Азгирцы теперь ездят лечиться в другую страну
19:00, 17 января 2023 г.

Азгирцы теперь ездят лечиться в другую страну

фото: редакция сайта Ак Жайык

фото: редакция сайта Ак Жайык

Жителям Азгирского сельского округа в Курмангазинском районе очень трудно своевременно получить экстренную медицинскую помощь – ведь они находятся в 600 км от областного центра и почти в 200 км от райцентра, сообщает редакция сайта Ак Жайык

– Нам проще попасть в больницу Харабалинского района Астраханской области в России – до неё всего 60 километров. Но иностранцев там не всегда принимают. Поэтому мы неоднократно поднимали вопрос о достижении соответствующей договоренности между двумя странами, – говорят азгирцы. 

И вот недавно в решении этой проблемы произошли подвижки. 

– Заключён договор между управлениями здравоохранения Атырауской и Астраханской областей о «зеленом коридоре» для лечения азгирцев в городе Харабали. Но бесплатное оно только для экстренных случаев – например, если необходима срочная хирургическая операция или нужно неотложно оказать помощь пострадавшему от несчастного случая, – говорит  главный врач Курмангазинской районной больницы Асулан АБДРАХМАНОВ. – На днях харабалинские врачи бесплатно вырезали девочке из Азгира аппендицит. А вообще рассматривается вопрос выделения бюджетных средств на бесплатное лечение азгирцев в соседнем российском районе – не только по экстренным случаям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #лечение
Объявления
live comments feed...