• Главная
  • В АТЫРАУ ПО 17 ВИДАМ СПОРТА БЕСПЛАТНО ЗАНИМАЮТСЯ 390 СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ
19:00, 11 января 2023 г.

В АТЫРАУ ПО 17 ВИДАМ СПОРТА БЕСПЛАТНО ЗАНИМАЮТСЯ 390 СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ

фото: редакции сайта atpress

фото: редакции сайта atpress

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Ернур Нетжанов, передает редакция сайта atpress

По его словам, за прошедший год в Атырауской области проведено несколько физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий с целью развития олимпийских и неолимпийских видов спорта. Увеличилось количество спортивных объектов, соответственно, и число специалистов, работающих в спортивной сфере, а также подростков, активно занимающихся спортом.

Как отметил Нетжанов, по программе подушевого финансирования в области по 18 видам спорта бесплатные спортивные секции посещают около девяти тысяч детей. В школе высшего спортивного мастерства по олимпийским видам спорта зарегистрировано и тренируются 93 спортсмена, по неолимпийским – 184 спортсмена. Наиболее перспективные 429 спортсменов тренируются в центре подготовки олимпийского резерва. Также в регионе функционируют 11 отделений по олимпийским видам спорта.

Кроме того, динамично развивается спортивный клуб инвалидов.

– В целях привлечения людей с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой и спортом в семи районах области на работу приняты спортивные инструкторы. Среди лиц этой категории спортом занимаются 1 230 человек, из них 630 –  лечебной физкультурой. Спортивному клубу инвалидов переданы четыре автотранспортных средства для перевозки спортсменов-инвалидов непосредственно из дома на учебно-тренировочные занятия. В спортивном комплексе по 17 видам спорта бесплатно занимаются 390 спортсменов-инвалидов всех категорий – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабослышащие, незрячие. Число спортсменов этой группы, занимающихся спортом в сельской местности, составляет 165 человек. Среди них есть три заслуженных мастера спорта, три заслуженных тренера, 25 спортсменов удостоены звания «Мастер спорта международного класса», 84 – «Мастер спорта», 236 – «Кандидат в мастера спорта». Также 76 спортсменов вошли в Национальную паралимпийскую и сурдлимпийскую сборную Республики Казахстан, – сказал Е. Нетжанов.

Также, по его словам, в регионе функционируют 11 574 спортивные секции, из них 5 828 – в сельской местности. А в прошлом году в области подготовлено четыре мастера спорта международного класса, 57 мастеров спорта, 256 кандидатов в мастера спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #спорт
Объявления
live comments feed...