• Главная
  • САМЫЙ ДОРОГОЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИИ ЗАКУПИЛИ В АТЫРАУ
17:00, 5 января 2023 г.

САМЫЙ ДОРОГОЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИИ ЗАКУПИЛИ В АТЫРАУ

фото: редакции сайта atpress

фото: редакции сайта atpress

Атырауская областная детская больница закупила препарат на 126 млн. тенге для лечения 15-летней девочки с диагнозом «спинальная мышечная атрофия третьего типа», сообщает AtyrauPress.  

Как сообщили в Атырауской областной детской больнице, одна доза препарата Нусинерсен (Спинраза) стоит 42 млн. Раствор вводится в позвоночник. И на сегодня это самое дорогое лекарство, приобретенное для лечения маленьких пациентов.   

«Спинальная мышечная атрофия или коротко СМА - это неизлечимое врожденное, генетически гетерогенное наследственное заболевание, вызванное прогрессирующей дегенерацией мотонейронов передних рогов спинного мозга. Иначе говоря, у человека совершенно не работают мышцы. Так вот, нусинерсен (спинраза) может значительно облегчить жизнь таких детей», - говорит директор областной детской больницы Нуркабыл Айтмухамбетов.

Впервые в Атырауской области на базе детской больницы врачами совместно с доктором PhD, заведующим кафедрой неврологии, психологии и медицинской генетики Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова г. Актобе Динмухамедом Аягановым было проведено интратекальное введение препарата пациентке с диагнозом «спинальная мышечная атрофия третьего типа». 

- У девочки не работали мышцы, она не могла самостоятельно дышать, говорить и даже глотать, но при этом у нее сохранен интеллект. Сложность процедуры заключалась в том, что у девочки был сколиоз 4-ой степени. Препарат нусинерсен не гарантирует полное выздоровление, но должен облегчить жизнь человеку, - рассказали в больнице. 

Процедура введения первого лекарственного препарата для лечения спинальной мышечной атрофии была успешно осуществлена также нейрохирургом Атырауской областной детской больницы Шодером Ариповым. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #мышечная атрофия
Объявления
live comments feed...