• Главная
  • В Атырау прошёл вечер «Сахна саңлағы»
15:00, 5 января 2023 г.

В Атырау прошёл вечер «Сахна саңлағы»

фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Народной артистки Казахстана Бикен Римовой, которая получила звание «Елінің Еңлік гүлі». В связи с этим в областной детской библиотеке прошел вечер памяти, посвященный творчеству Бикен Римовой.

На мероприятии читателям и посетителям библиотеки были представлены пьесы, написанные ещё при жизни  Бикен Римовой – обладательницы великого таланта. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

⠀– Бикен Римова сыграла около 80 ролей на сцене, в памяти зрителей остались такие персонажи, как Енлик из «Еңлік-Кебек», Маржан из «Қаракөз» М. Ауэзова, мать-Земля из «Ана – Жер-анасы», роль старухи в «Ақ кеме» Ч. Айтматова и многие другие. Кроме того, она снялась в более чем 20 фильмах. Цель проводимого мероприятия – познакомить подрастающее поколение с жизнью и творчеством великой актрисы, повысить интерес молодежи к искусству, – рассказала заведующая отделом областной детской библиотеки Светлана Салихова.

⠀Отметим, что Бикен Римова удостоена звания «Народная артистка» за выдающиеся заслуги в искусстве казахского театра. Она является обладателем ордена «Знак Почета» и «Парасат».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #народная артистка
Объявления
live comments feed...