• Главная
  • В Атырау в этом году в эксплуатацию введено 36 спортивных объектов
11:00, 25 декабря 2022 г.

В Атырау в этом году в эксплуатацию введено 36 спортивных объектов

фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В этом году в регионе введено в эксплуатацию семь спортивных комплексов, девять тренажерных залов, два бассейна и 18 площадок. Общее количество спортивных сооружений – 1 212. Согласно поручению Главы государства о развитии детского и массового спорта, количество детей и подростков, занимающихся в спортивных школах, увеличилось, по сравнению с прошлым годом, на 1 629 человек. В области регулярно на бесплатной основе занимаются спортом 15 550 детей и подростков.

– В этом году во всех районах открыты клубы физической подготовки для детей и подростков. В том числе открылись в Индерском и Кызылкогинском районах. Количество тренирующихся в прошлом году составило 6 498, в этом году – на 814 человек больше, что составляет 7 312. Количество занимающихся в спортивных клубах увеличилось на 633 и достигло 4 276 человек. По сравнению с прошлым годом дополнительными секциями охвачены: волейболом – 117 детей, баскетболом – 30, водными видами спорта – 496 детей, - сказал Ж. Бисембиев.

По его словам, физкультурно-оздоровительную работу в регионе ведут 663 тренера. По сравнению с прошлым годом количество специалистов увеличилось на 60. В этом году на специальность «Физическая культура и спорт» области выделено 40 грантов.

Спортсмены области на чемпионатах Республики Казахстан завоевали 800 медалей, в том числе 220 золотых, 285 серебряных, 295 бронзовых. 

Кроме того, звание «Мастер спорта международного класса» присвоено шести спортсменам, звание «Мастер спорта Республики Казахстан» – 57 спортсменам, «Кандидат в мастера спорта» - 256 спортсменам. 

Ж. Бисембиев отметил, что впервые в этом году были подготовлены призеры чемпионата Казахстана по национальному спорту, кандидаты в мастера спорта по фигурному катанию и призеры Кубка страны по керлингу и голболу. 

– В целях развития детского спорта создана юношеская хоккейная команда. Среди казахстанских девушек впервые в этом году атырауская дзюдоистка Абиба Абужакынова стала призером чемпионата мира и призером международных турниров «Гранд Слам», набрав высокие баллы, став претенденткой на участие в Олимпийских играх. А юная шахматистка Зарина Нургалиева на чемпионате мира завоевала золотую медаль в виде «классика» среди 96 шахматистов из 72 стран. На чемпионатах страны по командным видам спорта золотые медали завоевали волейбольная и пожарно-спасательная команда Атырау, серебряные медали – у баскетбольной команды, бронзовые – футзал, хоккей, водное поло и кокпар. Атырауская волейбольная команда стала победителем Кубка страны, а баскетбольная команда завоевала серебряную медаль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #спортивные объекты
Объявления
live comments feed...