• Главная
  • Онбординг персонала: как помочь новичку адаптироваться в компании
Новости компаний
11:55, 9 декабря 2022 г.

Онбординг персонала: как помочь новичку адаптироваться в компании

Новости компаний
Онбординг персонала: как помочь новичку адаптироваться в компании, фото-1

Давайте разберёмся, что собой представляет онбординг персонала. Это целый ряд процессов формального и неформального характера, действие которых направлено на принятие новых сотрудников. Онбординг начинается сразу после подписания договора. Обычно процессы могут продолжаться до одного года, конкретный срок будет зависеть от особенностей компании.

Получается, онбординг – это адаптация?

Да, онбординг можно назвать адаптацией, при этом, стоит учитывать, что в таком случае её действия направлены на то, чтобы человек мог успешно социализироваться внутри компании. Этот механизм позволяет новичку не только влиться в существующий коллектив, но также получить необходимые знания и навыки, которые важны для работы. Сотрудник знакомится с культурой компании, а также с её целями и рабочими процессами.

Специалисты уверены в том, что с помощью правильной адаптации новые сотрудники быстрее станут эффективными членами команды. Также они отмечают, что люди, которые только недавно устроились на новое место, могут иметь более эмоциональную реакцию на любые ситуации и рабочие моменты, чем люди, которые проработали в компании много лет.

Во многих компаниях период адаптации примерно совпадает с периодом, отведённым на испытательный срок. Первое мнение о компании у сотрудника формируется ещё до трудоустройства – во время собеседования. Во время онбординга оно продолжает дополняться, поэтому любая мелочь может иметь ключевое значение.

Какие задачи решает онбординг

На этапе адаптации сотрудника необходимо:

  • Зачислить сотрудника в штат согласно нормам действующего законодательства и предоставить ему шаблоны всех необходимых документов. Это не должно быть стрессовым для нового члена команды.
  • Полностью проинструктировать сотрудника о том, какую должность он занимает, ознакомить с должностной инструкцией, предоставить все документы, которые будут напрямую его касаться.
  • Показать, как в целом работает департамент. Провести знакомство с коллективом.
  • Подготовить все необходимые условия для того, чтобы испытательный срок проходил максимально легко.
  • Максимально вовлечь человека в рабочие процессы и поставить ему конкретные, выполнимые цели на ближайшее время.
  • Провести знакомство с ценностями компании.

Эффективный онбординг персонала с PeopleForce: пошаговая инструкция поможет выполнить все задачи и удержать ценного сотрудника в компании.

Советы по адаптации сотрудников

Чтобы новые сотрудники сформировали положительное мнение о компании, следует:

  • Разработать для них максимально точное описание работы, в котором будут прописаны конкретные обязанности, которые должен выполнять сотрудник.
  • Наблюдать процесс зачисления в штат.
  • Поддерживать активное общение с новичком, узнавать у него, как он адаптируется. Обратная связь имеет огромное значение, поскольку даёт возможность быстро реагировать, если возникают проблемы или недопонимание.
  • Давать новичкам максимальный доступ к данным про работу, проверять ТЗ.
  • Открыть новым сотрудникам доступ к базе знаний.
  • Если компания имеет менторскую поддержку, следует обязательно прикрепить наставника к новому сотруднику.

Также стоит учитывать, что автоматизация онбординга может помочь со многими процессами. Поскольку в таком случае специалист будет использовать программу, в которой можно будет составить пошаговое руководство по онбордингу. Придерживаться его будет довольно просто, поскольку можно прописать конкретные цели, дедлайны и т.д. Это позволит разгрузить рекрутера от рутинных задач и дать возможность сосредоточиться на более сложной работе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...