• Главная
  • В АТЫРАУ ОТЧАЯННЫЕ РЫБАКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ НА ТОНКОМ ЛЬДУ
19:00, 7 декабря 2022 г.

В АТЫРАУ ОТЧАЯННЫЕ РЫБАКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ НА ТОНКОМ ЛЬДУ

фото: редакции сайта atpress.kz

фото: редакции сайта atpress.kz

В Атырау первые рыбаки с приходом небольших заморозков вышли на неокрепший лед с удочками. Сотрудники ДП и ДЧС проводят профилактические мероприятия, сообщает редакция сайта atpress.kz

"На сегодняшний день процесс ледообразования на водоемах Атырауской области еще не завершен. Лед – это зона повышенного риска. Ежегодно погибает огромное количество людей именно из-за несоблюдения правил  безопасности при нахождении на льду. Среди пострадавших: рыбаки, увлекшиеся подледной рыбалкой, дети, которые решили поиграть на льду и те, кто решил срезать путь и пройти по льду. Штрафовать за подледную рыбалку сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области не могут. Только предупредить и предостеречь - главная задача спасателей. Просим жителей строго соблюдать правила безопасного поведения на льду! Не выходить толпами на неокрепший лед», - отметил руководитель Оперативно-спасательного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС Атырауской области А. Жумалиев.

В АТЫРАУ ОТЧАЯННЫЕ РЫБАКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ НА ТОНКОМ ЛЬДУ, фото-1, фото: редакции сайта atpress.kz

фото: редакции сайта atpress.kz

По его словам, во время профилактических мероприятий рыбаков, не соблюдавших правил безопасности на тонком льду, было много. Спасатели провели инструктаж, призвали не рисковать.  На водоемах Атырауской области лёд ещё недостаточно окреп. Его толщина по берегам составляет 6-8 см, посередине меньше - 3-5 сантиметров, а в некоторых местах лед еще не образовался. Но несмотря на это, рыбаки выходят на тонкий лед, подвергая свои жизни смертельной опасности. Спасателями ежедневно 2 раза в день проводятся рейдовые мероприятия с рыбаками и жителями. На реке Урал выявлено несколько опасных участков, где устанавливаются предупреждающие знаки «Переход по льду запрещен».

В АТЫРАУ ОТЧАЯННЫЕ РЫБАКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ НА ТОНКОМ ЛЬДУ, фото-2, фото: редакции сайта atpress.kz

фото: редакции сайта atpress.kz

На любителей экстремальной рыбалки спасатели пытаются воздействовать самыми разными способами - и памятки раздают, и статистикой пугают. Но рыбаки и  жители игнорируют предупреждения спасателей. Напомним, буквально на днях в Атырау уже произошло два инцидента на льду. В зимний период 2022 года утонуло 3 человека из них 1 ребенок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #зимняя рыбалка
Объявления
live comments feed...