• Главная
  • Атырауские школьники ознакомились с древними экспонатами на передвижной выставке
17:00, 7 декабря 2022 г.

Атырауские школьники ознакомились с древними экспонатами на передвижной выставке

фото: региональной службы коммуникаций Атырауской области

фото: региональной службы коммуникаций Атырауской области

Отделение палеонтологии при областном историко-краеведческом музее организовало передвижную выставку для учащихся средней школы им. Макаша Бекмухамбетова на тему «Ежелгі жәдігерлер сыр шертеді», сообщили в Региональной службе коммуникаций.

В ходе выездной выставки  для школьников в полной мере раскрыты знания о развитии палеонтологической науки, истории развития Земли, этапах зарождения первой жизни, формировании первобытной фауны и флоры в период развития планеты Земля. Также учащиеся увидели окаменелости древних морских животных, найденные в меловых горах Актолагай, Аккерегешы.  

Атырауские школьники ознакомились с древними экспонатами на передвижной выставке, фото-1, фото: региональной службы коммуникаций Атырауской области

фото: региональной службы коммуникаций Атырауской области

- Наша цель-дать ребятам возможность совершить путешествие в животный мир мезозойской эры, рассказать об особенностях их существования, повысить интерес к животному миру, жившему в море. Передвижная выставка проводится два раза в год и по плану мы с специалистами посещаем школы. Сегодня мы на неделю остановились в школе имени Макаша Бекмухамбетова. Уже выставку посетили 100 школьников, что говорит о том, что дети интересуются древней историей, - рассказала заведующая отделом историко-краеведческого музея Эльмира Мухамбеткалиева. 

Атырауские школьники ознакомились с древними экспонатами на передвижной выставке, фото-2, фото: региональной службы коммуникаций Атырауской области

фото: региональной службы коммуникаций Атырауской области

Также учащимся были рассказаны интересные факты об уникальных природных ландшафтах нашего края, белоснежных горных меловых склонах, показаны красочные фотографии природы. На выставке представлено более 80 артефактов, таких как восьмилучевые кораллы, басовые улитки, аммониты, а также морские ежи, позвонки и кости плезиозавра, зубы древней акулы, скатов и другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #палеонтология
Объявления
live comments feed...