• Главная
  • Махамбетский предприниматель открыл цех по переработке шерсти и предлагает населению отечественную продукцию
15:05, 2 декабря 2022 г.

Махамбетский предприниматель открыл цех по переработке шерсти и предлагает населению отечественную продукцию

фото: региональной службы коммуникаций

фото: региональной службы коммуникаций

Амангуль Жумагулова из села Махамбет в 2020 году в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» получила безвозмездные средства в размере двух миллионов тенге и запустила цех по переработке шерсти, сообщает пресс-служба акимата Махамбетского района.

Цех по переработке шерсти «Дәулет», открывшийся в районном центре, предлагает жителям одеяла и подушки из чистой натуральной шерсти. Педагог по профессии, мать троих детей, Амангуль говорит, что научилась технике обработки шерсти у своей матери.

⠀– Мама была рукодельницей. Она обрабатывала шерсть, вязала, шила сырмак и одеяла, валяла войлок. С детства я росла, наблюдая и изучая эту работу. После того, как отец ушел из жизни, я стала помогать маме. Получив профессию педагога и работая по специальности, я стала заниматься шитьём одеял. Начала с мини-одеял, сейчас уже шью приданое для невест. Сейчас пошив изделий для меня – основной источник дохода. А когда я увидела, как в крестьянских хозяйствах шерсть животных выбрасывается за ненадобностью, мне пришла в голову идея открыть собственную мастерскую по переработке шерсти. В самом начале поддержали и помогли супруг и дети, позже в производство включились двое рабочих. Кроме того, в свободное время я обучаю желающих обработке шерсти и шитью одеял, нанесению узоров. В будущем планирую расширить свою мастерскую, увеличить количество работников, производить шерстяную пряжу и валять современные виды войлока. Моя цель – обеспечивать население отечественной продукцией, – сказала предпринимательница.

Отметим, что в 2021 году Амангуль Жумагулова была удостоена звания «Лучший предприниматель».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #предприниматель
Объявления
live comments feed...