• Главная
  • В Кызылкогинском районе семья, получившая грант, развивают свое дело
11:20, 24 ноября 2022 г.

В Кызылкогинском районе семья, получившая грант, развивают свое дело

фото: пресс-службы акимата Кызылкогинского района.

фото: пресс-службы акимата Кызылкогинского района.

Гүлшат Аралбай из Кызылкогинского района получила безвозмездный грант, сообщает пресс-служба акимата Кызылкогинского района.

Г. Аралбай жительница села Сагиз. Когда она решила открыть бизнес, ее супруг Нұрбек предложил производить декоративную плитку, которую никто не производит в селе Сагиз и разработать проект. Таким образом, в прошлом году она получила гранта в 2 миллиона 160 тысяч тенге. На полученные средства глава семьи Нұрбек Өрісбаев приступил к приобретению необходимого оборудования для цеха. Поискав в интернете, в соответствии с разработанным проектом, приобрели пластиковые формы, два бетоносмесителя для смешивания готовых растворов, два вибростола для выпуска воздуха из залитого в форму раствора, одну виброплиту и формы для уплотнения и шлифования грунта. Таким образом, развив свою деятельность, они, помимо декоративной плитки для потребителей, приступают к изготовлению современного полифасадного продукта для жилых домов и зданий.

- Конечно, легкой работы не бывает. И создание полифасадной продукции также имеет свою сложность. В воду, залитую в бетоносмеситель, кладут очищенный, промытый мелкий щебень и перемешивают. Поверх него добавляют необходимое количество цемента и фиброволокно. После полного перемешивания, когда раствор выливается в форму, туда кладется специальная железная проволока. Формы с залитым раствором укладывают на деревянные поддоны и размещают на вибростол. Когда вибростол запускается, он вибрирует, выталкивает излишки воздуха из раствора, благодаря чему раствор уплотняется и затвердевает. На каждую форму уходит около 10 кг раствора. Готовое изделие переносится в специальное помещение и сушится 24 часа. После всех этих этапов полифасадная продукция будет готова. Затем в 40 литров воды добавляют 10 литров соляной кислоты, где формы очищаются и промываются. Сегодня этот продукт, если он изготовлен качественно, незаменим в отделке и украшении фасада. Система изготовления декоративной плитки такая же, как и у полифасада. Только там вместе с цементом добавляется щебеночный песок, - сказал Н.Өрісбаев.  

По словам Гүлшат Аралбай, продукция, которую они изготавливают, пользуется большим спросом. Помимо района, заказы поступают из соседних районов, даже частично из города. Заказывают, с учетом стоимости, качества и затрат на перевозку. К примеру, подрядная организация, которая занимается строительством пешеходной дорожки в селе Сагиз, приобрела 300 квадратных метров декоративной плитки. Основная масса сырья есть в селе, а основные химические добавки закупаются по специальному заказу в городе Алматы.

- В дальнейшем с целью расширения нашего бизнеса, планируем построить цех. Если бизнес расширится, откроются и новые рабочие места. Если есть желание работать, работы хватает. Для тех, кто заинтересован в открытии бизнеса, есть большая поддержка со стороны государства. Не будем забывать, что ключом к успеху является упорный труд, - сказала предприниматель Г. Аралбай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #бизнес #грант
Объявления
live comments feed...