• Главная
  • ​Суд по январскому митингу: «Помню только, как толпа шла на нас»
15:20, 23 ноября 2022 г.

​Суд по январскому митингу: «Помню только, как толпа шла на нас»

фото: Айнур Сапаровой

фото: Айнур Сапаровой

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжается судебный процесс в отношении участников январского митинга в городе Атырау. После установления порядка исследования доказательств суд приступил к допросу потерпевших - полицейских, сообщает редакция сайта Ак Жайык.

​Суд по январскому митингу: «Помню только, как толпа шла на нас», фото-1, Фото: Айнур САПАРОВОЙ

Фото: Айнур САПАРОВОЙ

Прокурор Нурболат АБИЛОВ закончил читать обвинительный акт в отношении 27 подсудимых. Почти все они обвиняются в участии в несанкционированном митинге, в применении  силы к сотрудникам полиции и солдатам возле акимата Атырауской области и на центральной площади.  Судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА спросила, признают подсудимые свою вину.  Шесть из них полностью признают (по тяжким преступлениям), 21 не признают или признают частично.

«НАКАЗАНИЕ ОСТАВЛЯЮ НА УСМОТРЕНИЕ СУДА»

​Суд по январскому митингу: «Помню только, как толпа шла на нас», фото-2, фото: Айнур Сапаровой

фото: Айнур Сапаровой

После этого суд приступил к допросу потерпевших. В первый день из 119 потерпевших были допрошены 8 сотрудников полиции. В начале судебного заседания адвокат Рысты КАЛИЕВА заявила ходатайство об изменении меры пресечения своему подзащитному с содержания под стражей на домашний арест, ссылаясь при этом на Закон РК «Об амнистии», подписанный президентом 2 ноября нынешнего года. Судья разъяснила, что Закон «Об амнистии» распространяется только на тех, кто совершил преступление небольшой и средней тяжести, а по данному делу 24 подсудимых обвиняются в совершении тяжкого преступления и 3 - особо тяжкого преступления.

- В отношении них амнистия может касаться только сокращения наказания по итогам рассмотрения дела, если их вина будет доказана. Для начала надо допросить всех потерпевших, свидетелей, самих подсудимых, исследовать видеозаписи и другие материалы уголовного дела, - сказала судья.

Первым в качестве потерпевшего был допрошен сотрудник городского отдела полиции №2 Еламан РАМАЗАНОВ.

​Суд по январскому митингу: «Помню только, как толпа шла на нас», фото-3, фото: Айнур Сапаровой

фото: Айнур Сапаровой

- Я не видел, кто менял избил, так как почти сразу потерял сознание. Помню только, как толпа шла на нас. Но позже по видеозаписи узнал подозреваемых, - говорит полицейский.

У адвокатов возникли вопросы, по каким признакам Рамазанов узнал подсудимых, были ли произведены очная ставка и процедура опознания подозреваемых в ходе следственных мероприятий. Потерпевший ответил, что узнал только их на предоставленной ему записи с камер видеонаблюдения, но ни очной ставки, ни процедуры опознания следователем не проводилось. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Рамазанов получил телесные повреждения легкой степени.

- У меня нет претензий к подсудимым. Вопрос наказания я оставлю на усмотрение суда, - завершил Е. Рамазанов.  

«ПРОЩЕНИЯ НЕ ДАМ»

В свою очередь оперуполномоченный Департамента полиции Нурбол АЯГАНОВ заявил, что не хочет примирения с подсудимым, который обвиняется в его избиении.

- Подсудимые совершили правонарушение против законного представителя власти, поэтому прощения не дам. Не надо было избивать полицейских просто так, мы тоже чьи-то дети. Мы против народа ничего не делали, люди были спокойными, но потом появились провокаторы, люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, они проявляли агрессию, поэтому всё так получилось, - сказал Н. Аяганов.

Стоит отметить, что подсудимый нанес потерпевшему один удар, чего он не отрицает, но нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных полицейским повреждений, так как в тот момент было не до этого.

После каждого допроса судья Хамидуллина зачитывала показания потерпевших из уголовного дела – таким образом, выявились некоторые противоречия, что было отмечено адвокатами и принято судом во внимание.

​Суд по январскому митингу: «Помню только, как толпа шла на нас», фото-4, фото: Айнур Сапаровой

фото: Айнур Сапаровой

«ВОТ ОН МЕНЯ СПАС, Я ЕГО УЗНАЛ!»

А полицейский Шынгыс МАРАТ узнал среди подсудимых своего спасителя:

- Когда меня избивали, он меня спас. Я сегодня его узнал. Меня избивали несколько человек, сорвали погоны, требовали сказать “Шал кет”, а он вытащил меня из избивавшей толпы и, прикрыв собой, посадил в попутную машину. Он не был один, кажется, был ещё человек, пожилой. Они меня посадили в машину белого цвета.

Подсудимый Аслан К. заявил, что полицейские первыми использовали дымовые шашки, а участковый инспектор полиции Жалгас АНУАР заявил, что сами митингующие начали пинать щиты полицейских, при этом у полицейских не было дымовых шашек со слезоточивым действием – только светошумовые гранаты. При этом Ануар сказал, что полученные два удара не нанесли вред здоровью, и претензий к подсудимым у него нет.

Полицейский Кисметов сообщил суду, что среди избивавших были и молодые, и мужчины постарше:

- Мы бежали и перед мостом остановили «скорую», показав свои раны. Когда собирались сесть в «скорую», подбежала толпа и продолжила избиение. Досталось и водителю «скорой» за то, что нам остановил.

- За что вас избили, какие требования у них были? - спросила судья.

- Не знаю за что, просто били за то, что мы сотрудники полиции.

Потерпевший Дюсенгалиев среди прочего вспомнил, что в ходе избиения один из подсудимых отобрал его служебное удостоверение и порвал, другой сказал: "Такой молодой, а уже майор".

Судебный процесс продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #криминал
Объявления
live comments feed...