
Новости компаний
12:15, 23 августа 2022 г.
Награждение преподавателей Казахстана
Новости компаний

11 августа в Москве прошла онлайн пресс-конференция с победителями конкурса «Русский язык в Казахстане – новые горизонты». Преподаватели из разных областей республики ответили на вопросы журналистов на тему преподавания русского языка и гуманитарных проектов в казахских школах.
«Русский язык в Казахстане – новые горизонты» проводится АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Для казахских учителей поездка в Москву стала важным событием. Преподаватели подчеркнули, что такой полученный опыт будет применяться в их профессиональной деятельности. «Мы знакомимся с культурой и литературой, которые пригодятся нам в дальнейшей педагогической деятельности», – поделился Асхат Алтыбаев, учитель КГУ «Общеобразовательной школы №14 имени ДМ. Карбышева»
Канслу Курметова, учитель КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Касыма Аманжолова», в свою очередь рассказала, что большое количество ее выпускников выбирают гуманитарные специальности в российских вузах для дальнейшего продолжения карьеры в педагогической сфере. «У нас в стране преподаватель русского языка - это очень востребованная профессия. Молодые коллеги получают от правительства жилье, они полностью обеспечены», – добавила победительница конкурса. Кроме того, она отметила тенденцию выбора медицинских университетов в Самаре и Саратове среди выпускников школ. Именно они, как правило, остаются жить в России.
Гуманитарно-образовательные проекты в школах Казахстана также играют значительную роль в обучении русскому языку. По словам победителей конкурса, исследовательской и проектной работе уделяется огромное внимание. В школах создаются научно-исследовательские сообщества, в рамках которых у каждого ученика есть возможность защитить проект на одну из предоставленных тем.
В ходе мероприятия Татьяна Орлова, главный координатор проекта и заместитель генерального директора по общим вопросам АНО «Русская гуманитарная миссия», заявила о планах проведения единого конкурса среди стран СНГ. Его представители уже занимаются разработкой программы, которая послужит платформой для реализации проекта.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:11
14 сентября
11:46
14 сентября
19:00
11 сентября
11:07
10 сентября
10:43
10 сентября
Объявления
11:07, 14 сентября
12
14:12, 3 сентября
15
14:12, 3 сентября
53
09:50, 1 августа